5 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 5 marzo 1911 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 0-3|Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma- Lazio 0-3]]
| [[Domenica 5 marzo 1911 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 0-3|Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma- Lazio 0-3]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 5 marzo 1922 - Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3|Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 5 marzo 1922 - Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3|Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Mercoledì 5 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Mercoledì 5 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 5 marzo 1933 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 5 marzo 1933 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Giovedì 5 marzo 1936 - Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2|Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2]]
| [[Giovedì 5 marzo 1936 - Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2|Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 5 marzo 1939 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 5 marzo 1939 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 5 marzo 1961 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0]]
| [[Domenica 5 marzo 1961 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 5 marzo 1967 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 5 marzo 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Domenica 5 marzo 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 5 marzo 1978 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 5 marzo 1978 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 5 marzo 1989 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 5 marzo 1989 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 5 marzo 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2]]
| [[Domenica 5 marzo 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 5 marzo 2000 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 5 marzo 2000 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 5 marzo 2003 - Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2|Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 5 marzo 2003 - Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2|Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 5 marzo 2006 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 5 marzo 2006 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 5 marzo 2017 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 5 marzo 2017 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
Riga 64: Riga 67:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 5 marzo 2022 - Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3|Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 5 marzo 2022 - Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3|Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione delle 14:24, 27 gen 2024

Vai al 4 marzo - Vai al 6 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 marzo:
1911 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma- Lazio 0-3 - Campionato Romano di III categoria
1922 Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1933 Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1936 Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2 - Serie A
1939 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
1943 Nasce a Poggio Bustone (RI) Lucio Battisti - Cantautore
1961 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1 - Serie B
1978 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0 - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2 - Serie A
2000 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1 - Serie A
2003 Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2 - Coppa UEFA
2006 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2 - Serie A
2017 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A
2020 Muore a Genova Emilio Caprile
2022 Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3 - Serie A
2022 Muore a Roma Giuseppe "Pino" Wilson




<< Vai al 4 marzo Vai al 6 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina