29 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0]] - [[Coppa Federale]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 29 aprile 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0]]
| [[Domenica 29 aprile 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0]] - [[Coppa Coni]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 29 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Domenica 29 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 29 aprile 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Ala Italiana 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Ala Italiana 4-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 31: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 29 aprile 1951 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 29 aprile 1951 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 29 aprile 1956 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 29 aprile 1956 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 29 aprile 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 29 aprile 1973 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 40: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 29 aprile 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-2]]
| [[Domenica 29 aprile 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 29 aprile 1984 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 29 aprile 1984 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 29 aprile 1990 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 29 aprile 1990 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] II [[Coppa Italia]]
| [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] II [[Coppa Italia]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 29 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 29 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 29 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 29 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 61: Riga 70:
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 29 aprile 2012 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 29 aprile 2012 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Mercoledì 29 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0]]
| [[Mercoledì 29 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 29 aprile 2018 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 29 aprile 2018 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 11:58, 24 mar 2024

Vai al 28 aprile - Vai al 30 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 29 aprile:
1893 Nasce a Rio das Pedras (Brasile) Amilcar Barbuy
1917 Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0 - Coppa Federale
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0 - Coppa Coni
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Ala Italiana 4-0 - Campionato romano di guerra
1947 Nasce a Roma Aldo Anzuini
1947 Nasce a Roma Luigi Puccianti
1951 Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1956 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2 - Serie A
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1 - Serie B
1973 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0 - Serie A
1976 Nasce a Roma Fabio Liverani
1979 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
1984 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
1990 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1 II Coppa Italia - Finale
2001 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
2009 Muore a Firenze Maurilio Prini
2012 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0 - Serie A
2018 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 28 aprile Vai al 30 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina