24 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 41: Riga 41:
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 24 novembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista [[Ferreira André Felipe (Pampa)|André Felipe Ferreira]]

|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]

Versione delle 20:38, 9 giu 2024

Vai al 23 novembre - Vai al 25 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 novembre:
1912 Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1929 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
1939 Nasce a Legnano (MI) Graziano Landoni
1940 Nasce a Corridonia (MC) Gianfranco Garbuglia
Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1944 Muore a Roma Alessandro Varini
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
1953 Nasce a Bologna Aldo Nicoli
1957 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0 - Serie A
1964 Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista André Felipe Ferreira
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A
1985 Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0 - Serie B
Muore a Buxton George Raynor
1991 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
1999 Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0 - Serie A
2013 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
Muore a Pescara Vincenzo Zucchini
2019 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 23 novembre Vai al 25 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina