1912: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 75: Riga 75:
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[24 marzo]]
| rowspan=2 align=right | [[24 marzo]]
Riga 96: Riga 96:
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6]]
|-
|-
| Amichevole
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[28 aprile]]
| align=right | [[28 aprile]]
Riga 116: Riga 116:
|-
|-
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | V (recupero)
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Roma - Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]]
| align=right | [[16 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Roma, Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[19 maggio]]
| align=right | [[19 maggio]]
Riga 135: Riga 135:
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]]
| align=right | [[9 giugno]]
| [[Targa del Tiro a Segno]]
| [[Campionato Romano]] di IV categoria
| align=center | -
| align=center | II (recupero)
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma - Lazio II-Tebro 4-4|Roma - Lazio II-Tebro 4-4]]
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[16 giugno]]
| rowspan=2 align=right | [[16 giugno]]
| [[Coppa Ancherani]]
| [[Coppa Ancherani]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0]]
|-
| [[Targa del Tiro a Segno]]
| align=center | III
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
|-
| [[Coppa Ancherani]]
| align=center | -
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma - Lazio-Pro Roma 11-0|Roma - Lazio-Pro Roma 11-0]]
|-
|-
| align=right | [[6 settembre]]
| align=right | [[6 settembre]]
Riga 175: Riga 175:
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba (non disputata)|Roma - Lazio-Alba (non disputata)]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)|Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)]]
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1 dicembre]]
| align=right rowspan=2| [[1 dicembre]]
Riga 184: Riga 184:
| Campionato Riserve
| Campionato Riserve
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-4|Roma - Roman II-Lazio II 0-4]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-3|Roma - Roman II-Lazio II 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[8 dicembre]]
| align=right | [[8 dicembre]]

Versione delle 15:09, 7 set 2025

Vai al 1911

Vai al 1913

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1912:
7 gennaio Amichevole - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1
Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2
14 gennaio Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0
Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2
21 gennaio Amichevole - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3
4 febbraio Amichevole - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2
Amichevole - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0
11 febbraio Amichevole - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1
18 febbraio Campionato Romano di III categoria I Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0
3 marzo Campionato Romano di III categoria II Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0
10 marzo Campionato Romano di III categoria III Roma, Parco dei Daini - Lazio-Audace Esperia 5-0
Amichevole - Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2
17 marzo Campionato Romano di III categoria IV Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3
Campionato Romano di IV categoria - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3
24 marzo Campionato Romano di III categoria V Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0
Campionato Romano di IV categoria - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)
31 marzo Campionato Romano di III categoria VI Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)
21 aprile Campionato Romano di III categoria VII Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6
Amichevole - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0
28 aprile Campionato Romano di III categoria VIII Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 2-1
5 maggio Campionato Romano di III categoria X Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7
12 maggio Campionato Romano di III categoria IX Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0
Campionato Romano di IV categoria V (recupero) Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0
16 maggio Amichevole - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2
19 maggio Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2
6 giugno Campionato Romano di III categoria VI Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5
9 giugno Targa del Tiro a Segno II (recupero) Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4
16 giugno Coppa Ancherani - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0
Targa del Tiro a Segno III Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0
6 settembre - - Nasce a Dolores (Uruguay) Michele Andreolo
3 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale I Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0
10 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale II Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1
Campionato Riserve Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3
17 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale III Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2
24 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale IV Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)
1 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale V Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2
Campionato Riserve Roma - Roman II-Lazio II 0-3
8 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VI Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6
15 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VII Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9
Campionato Riserve Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13
22 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2




<< Vai al 1911 Vai al 1913 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina