6 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 6 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 3-0|Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 3-0|Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1952]]
| Nasce ad Roma [[Frau Tommaso|Tommaso Frau]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1957]]
| rowspan = 2 align=right | [[1957]]

Versione attuale delle 18:54, 19 set 2025

Vai al 5 ottobre - Vai al 7 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 ottobre:
1908 Nasce a Canda (RO) Corrado Gallani
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A
1933 Nasce ad Avellino Elio Grappone
1935 Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 2-2 - Serie A
1946 Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 3-0 - Serie A
1952 Nasce ad Roma Tommaso Frau
1957 Alessandria, stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 4-0 - Serie A
Nasce a Gorizia Bruno Fantini
1963 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1967 Nasce a Eskilstuna (Svezia) Kennet Andersson
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-1 - Serie A
1979 Muore a Rapallo (GE) Renato Bacigalupo - Nuoto e Pallanuoto
1985 Sambenedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme – Sambenedettese-Lazio 1-1 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 0-2 - Coppa Italia
2002 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
2019 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-2 - Serie A
2022 Graz, Sturmstadion Liebenau - Sturm Graz-Lazio 0-0 - Europa League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-1 - Serie A




<< Vai al 5 ottobre Vai al 7 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina