Iannuzzi (I) Alessandro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|1995-96||Lazio ||A || 4|| 1||
|1995-96||Lazio ||A || 4|| 1||
|-
|-
|1996-97||Vicenza ||A ||17|| 2||
|1996-97||Vicenza ||A ||17|| 2|| [[Immagine:Coppa Italia.png|10px]] Vince la '''Coppa Italia'''
|-
|-
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
Riga 45: Riga 45:
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|-
|-
|2006-07||Monterotondo ||D ||--|| -||
|2006-07||Monterotondo ||D || 8|| 4||
|-
|2007-08||Guidonia ||D ||23|| 7||
|}
|}



Versione delle 21:43, 30 dic 2008

 Questa voce  è solo un abbozzo: contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di LazioWiki.

Attaccante, nato a Roma il 9 Ottobre 1975. Cresciuto nella società. Disputa 2 stagioni in maglia biancoceleste prima di essere ceduto al Milan dove non trova molta fortuna. Con la Lazio colleziona 6 presenze e 1 goal in Campionato.

Suo il gol vittoria, su punizione, nella finale del Campionato Primavera 1994/95 (giocata il 24 Giugno 1995 allo stadio Olimpico di Roma di fronte ad oltre 20.000 spettatori), che vale il secondo Scudetto primavera della storia della Lazio


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1995-96 Lazio A 4 1
1996-97 Vicenza A 17 2 Vince la Coppa Italia
1997-98 Vicenza A 0 0
Ott. 97 Lecce A 8 1
1998-99 Lazio A 2 0
Gen. 99 Milan A 0 0
1999-00 Reggina A 3 0
2000-01 Monza B 0 0
2001-02 Messina B 20 2
2002-03 Messina B 23 2
Nov. 03 Perugia A 0 0
Gen. 04 Pescara B 7 0
Nov. 04 Teramo C1 5 0
2005-06 Gualdo C2 26 2
2006-07 Monterotondo D 8 4
2007-08 Guidonia D 23 7