Primavera La Rosa - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 7: Riga 7:




{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{|
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
! Num.!! Cognome !! Nome !! Luogo nascita !! Data nascita !! Ruolo !!
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]]
|1 ||[[Degrè Vincent|Degrè]] ||Vincent ||S. Avoild ||03 gennaio 1989 ||P||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Degrè Vincent]]
|2 ||[[Iannarilli Antony|Iannarilli]] ||Antony ||Alatri (Fr) ||18 dicembre 1990||P||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iannarilli Antony]]
|3 ||[[Berardi Alessandro (*)|Berardi]] ||Alessandro ||Roma ||16 gennaio 1991 ||P||
|-
|-
|}
|4 ||[[Tuia Alessandro|Tuia]] ||Alessandro ||Civitacastellana (Vt)||08 giugno 1990 ||D||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|5 ||[[Faraoni Davide Marco|Faraoni]] ||Marco Davide ||Bracciano (Rm) ||25 ottobre 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Aureli Gianluca|Aureli]]
|6 ||[[Luciani Alessio|Luciani]] ||Alessio ||Rieti ||16 gennaio 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Barone Alessandro|Barone]]
|7 ||[[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] ||Luis Pedro ||Luanda ||02 gennaio 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cavalieri Alvaro|Cavalieri]]
|8 ||[[Sperati Marco|Sperati]] ||Marco ||Roma ||05 giugno 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|9 ||[[Aureli Gianluca|Aureli]] ||Gianluca ||Anzio (Rm) ||15 aprile 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
|10||[[Cavalieri Alvaro|Cavalieri]] ||Alvaro ||Magliano Sabino(Ri) ||21 marzo 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iozzino Alessio|Iozzino]]
|11||[[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] ||Riccardo ||Latina ||04 agosto 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Luciani Alessio|Luciani]]
|12||[[Cinelli Antonio|Cinelli]] ||Antonio ||Roma ||08 dicembre 1989||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sperati Marco|Sperati]]
|13||[[Ricci Manuel|Ricci]] ||Manuel ||Anzio (Rm) ||25 apriel 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tortosa Simone|Tortosa]]
|14||[[Sevieri Federico|Sevieri]] ||Federico ||Roma ||19 marzo 1991 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tuia Alessandro|Tuia]]
|15||[[Pisa Di Monterosa Rodolfo|Pisa Di Monterosa]] ||Rodolfo ||Roma ||04 aprile 1989 ||C||
|-
|-
|}
|16||[[Troisi Paolo|Troisi]] ||Paolo ||Frascati (Rm) ||07 ottobre 1989 ||C||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cinelli Antonio|Cinelli]]
|17||[[Tamalio Mattia|Tamalio]] ||Mattia ||Civitavecchia ||05 aprile 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Copparoni Pier Luigi|Copparoni]]
|18||[[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]] ||Jacopo ||Viterbo ||24 maggio 1990 ||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coppitelli Francesco|Coppitelli]]
|19||[[Cinque Lorenzo|Cinque]] ||Lorenzo ||Roma ||22 agosto 1991 ||A||
|-
|-
|20||[[Mancini Francesco (*)|Mancini]] ||Francesco ||Roma ||21 giugno 1990 ||C||
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Francesco (*)|Mancini]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
|21||[[Mendicino Ettore|Mendicino]] ||Ettore ||Milano ||11 febbraio 1990||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pisa Di Monterosa Rodolfo|Pisa Di Monterosa]]
|22||[[Coppitelli Francesco|Coppitelli]] ||Francesco ||Albano Laziale (Rm) ||19 aprile 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricci Manuel|Ricci]]
|23||[[Spuntarelli Andrea|Spuntarelli]] ||Andrea ||Roma ||20 dicembre 1990||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sevieri Federico|Sevieri]]
|24||[[Iozzino Alessio|Iozzino]] ||Alessio ||Roma ||28 marzo 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tamalio Mattia|Tamalio]]
|25||[[Barone Alessandro|Barone]] ||Alessandro ||Roma ||20 luglio 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Troisi Paolo|Troisi]]
|26||[[Palombi Giorgio Isram|Palombi]] ||Giorgio Isram||Roma ||02 febbraio 1991||A||
|-
|-
|}
|27||[[Di Mario Alessandro|Di Mario]] ||Alessandro ||Roma ||18 luglio 1991 ||A||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
|28||[[Tortosa Simone|Tortosa]] ||Simone ||Roma ||31 luglio 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Dominicis Gianluca|De Dominicis]]
|29||[[Copparoni Pier Luigi|Copparoni]] ||Pier Luigi ||Roma ||22 agosto 1991 ||C||
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mario Alessandro|Di Mario]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mendicino Ettore|Mendicino]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palombi Giorgio Isram|Palombi]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Spuntarelli Andrea|Spuntarelli]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Sesena Roberto]]
|30||[[De Dominicis Gianluca|De Dominicis]] ||Gianluca ||Roma ||02 marzo 1991 ||A||
|-
|-
|31||[[Kozak Libor|Kozak]] ||Libor ||Opava (Rep. Ceca) ||30 maggio 1989 ||A||
|}
|}


<br clear= all>


Allenatore: [[Sesena Roberto|Sesena Roberto]]


Dirigenti: De Sanctis Luigi
Dirigenti: De Sanctis Luigi

Versione delle 12:51, 4 feb 2009

Stagione

Torna alla pagina principale della Primavera 2008/09


La Rosa

Portieri
Berardi
Degrè Vincent Jean René
Iannarilli Antony
Difensori
Aureli
Barone
Cavalieri
Cavanda
Faraoni
Iozzino
Luciani
Sperati
Tortosa
Tuia
Centrocampisti
Cinelli
Copparoni
Coppitelli
Mancini
Perpetuini
Pisa Di Monterosa
Ricci
Sevieri
Tamalio
Troisi
Attaccanti
Cinque
De Dominicis
Di Mario
Kozak
Mendicino
Palombi
Sciamanna
Spuntarelli
Allenatore
Sesena Roberto



Dirigenti: De Sanctis Luigi

Fisioterapisti: Tiberia Gabriele - Cazzorla Andrea

Medico: Apuzzo Dario

Preparatore Atletico: Rossi Dario

Preparatore Portieri: Nanni Guido

Dirigente Arbitro: Mancini Mauro

Magazziniere: Strano Sebastiano


Rassegna Stampa