S.S. Lazio Scherma Ariccia

Da LazioWiki.

S.S. Lazio Scherma Ariccia

Sede: Viale del Bosco Antico - 00040 - Ariccia (RM)

Storia[modifica | modifica sorgente]

Scherma.jpg

La scherma fu istituita per la prima volta cone Sezione Scherma Società Podistica Lazio nel periodo 1914-1926. Alle Accademie d'Armi tenutesi presso i locali di Via Vittorio Veneto ex 7 parteciparono numerosi maestri e schermidori famosi dell'epoca, tra i quali possiamo annoverare, Agesilao Greco, Giulio Sarrocchi (oro olimpico nella spada a squadre a Parigi 1924), sotto i sapienti occhi dei direttori di sala, in ordine cronologico, Francesco Innorta e Vito Resse. Grazie ad un articolo de "Il Popolo d'Italia" ad aprile del 1933, dal titolo "Allo stadio con Nedo Nadi", sappiamo che anche Nedo Nadi fu direttore di sala in una appendice della prima sezione, chiamata Sala di scherma della Società Sportiva Lazio, ubicata allo Stadio del partito ora Stadio Flaminio. Golden Age furono gli anni della Sala di Scherma Stadio di Roma, 1947-1954, gestiti da Ugo Pignotti e della Sezione Scherma Lazio 1954-1960, con atleti del calibro di Roberto Ferrari, Mario Favia, Clinio Ciccolini, Ilio Niccolini), Silvia Strukel, Paola Teti, Augusta Rosi, Elisabetta Pouchain), Umberto Romani, Carlo Plebani,Michele Resse, Giancarlo Trivelli e Vittorio Lucarelli. La crisi della Lazio portò Renzo Nostini a fondere la sezione con la "Sala Pessina" dando vita al "Club Scherma Roma". Si ebbe una fugace rinascita con il nome di "Club Scherma Lazio" 1963-1966.




Nel 1997 Mario Castrucci costituì il Club Scherma Ariccia, molti pensarono che un'impresa realizzata in un'area geografica priva di radici schermistiche fosse inevitabilmente destinata al fallimento.

Ma, la tenacia e la capacità organizzativa del "Gruppo Dirigente", il consistente valore delle qualità operative del "Team Tecnico" guidato da un Campione del Mondo Maestri, unite al talento di un nutrito gruppo di ragazze e ragazzi con tanta voglia di imparare a tirare di scherma divertendosi, hanno del tutto smentito gli "scettici" dando ragione, in un brevissimo lasso di tempo, alle aspettative del caparbio fondatore.

A distanza di dodici anni dalla sua costituzione il nostro Club, oltre agli importanti risultati conseguiti che oggi lo annoverano tra i tanti prestigiosi nomi di Società che hanno scritto la storia della Scherma Italiana, può vantare altri primati non facilmente raggiungibili. Siamo gli unici ad aver organizzato nella nostra città tanti eventi e tutti di alto contenuto tecnico.

Nel nostro Albo d'Oro si annoverano 311 vittorie in gare ufficiali regionali, nazionali, internazionali ed in tornei di vario genere tra cui: 1 titolo Mondiale Maestri, 2 titoli Europei Under 17, 17 titoli di Campione d'Italia, 2 Coppe Italia e 56 titoli di Campione Regionale conquistati dagli schermitori "ariccini" che, in ogni occasione, affrontano con rispetto ma senza reverenziali timori i loro coetanei rappresentanti di tanto blasonate Società. Battendosi alla pari, spesso vincendo, ma anche se sconfitti sempre ammirati e rispettati.

Alcuni dei Trofei biancocelesti

Diversi atleti del Club Scherma Ariccia fanno parte della rosa della Nazionale Juniores di Sciabola, compagine che ha riportato pregevoli risultati nei Campionati Mondiali Juniores di Trapani, Plovdiv, Linz, Belek, Acireale, Belfast.

Nel 2005, su precisa volontà della Dirigenza del Club Scherma Ariccia a.s.d., è stato fondato il Murialdo Scherma Albano a.s.d., società che opera nella vicina città di Albano Laziale presso l'Istituto Scolastico "Leonardo Murialdo" e che ha fatto della "Scuola di Scherma" per bambini dai 6 ai 10 anni, un fiore all'occhiello nel panorama schermistico dei Castelli Romani. Nonostante la giovanissima esistenza, il Murialdo Scherma già si è fatto onore anche a livello nazionale. Nel suo palmares si annoverano 2 titoli di Campione Italiano e due di Campione Regionale, oltre alle 18 vittorie in tornei di vario genere. Nella Stagione 2009-10 la squadra di Sciabola Maschile militerà per la prima volta in Serie A1.

Dal 2007 si è inoltre dato vita al Genzano Scherma a.s.d., società satellite che ora opera presso l'Oratorio dei Salesiani della ridente cittadina dei Castelli famosa nel mondo per la sua "Infiorata".Già al primo anno di vita ha conquistato 1 titolo Italiano nel Campionato a Squadre.

Da Dicembre 2008 il Club Scherma Ariccia ha aderito alla Società Sportiva Lazio, diventando S.S. Lazio Scherma Ariccia, rappresentando così la Sezione Scherma della storica e blasonata Polisportiva Laziale.

Sempre a fine 2008 la Società ha siglato un importante accordo di collaborazione e consulenza tecnica con il Centro Sportivo dell'Esercito.

Un dato è certo, la S.S. Lazio Scherma Ariccia a.s.d. che ha la sua sede nel "Latium Vetus", culla della civiltà latina nel verde delle pendici dell'antico Vulcano Laziale; è riuscito in una manciata di anni a far conoscere e praticare la scherma a decine e decine di bambini e giovani che vivono nell'area sud-est dei Castelli Romani, diventando una bella e significativa realtà della Scherma Italiana.

Palmares[modifica | modifica sorgente]

Nota: il palmares della scherma è stato tratto dal libro di Marco Impiglia "Bagliori di Gloria" - 2021


Titoli Nazionali:

1950: Campionato Italiano sciabola a squadre - Roberto Ferrari;

1951: Campionato Italiano fioretto U21 - Mario Favia;

1951: Campionato Italiano sciabola a squadre - (Roberto Ferrari, Clinio Ciccolini, Ilio Niccolini);

1953: Campionato Italiano sciabola - Roberto Ferrari;

1956: Gran Premio di Società Giovani

1957: Campionato Italiano sciabola - Roberto Ferrari;

1957: Classifica Speciale fioretto femminile - (Silvia Strukel, Paola Teti, Augusta Rosi, Elisabetta Pouchain);

1957: Campionato Italiano Universitario fioretto - Umberto Romani;

1957: Campionato Italiano Universitario sciabola - Carlo Plebani;

1958: Campionato Italiano sciabola a squadre - (Roberto Ferrari, Ilio Niccolini, Vittorio Lucarelli, Carlo Plebani, Michele Resse, Giancarlo Trivelli)

2008: Campionati Italiani sciabola femminile U12 - Claudia Aresu;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Camilla Fondi;

2009: Campionati Italiani Master sciabola maschile - Stefano Lanciotti;

2010: Campionato Italiano sciabola femminile U17 - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U20 - Stefano Scepi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Edoardo Ritorto;

2011: Campionati Italiani fioretto maschile U11 - Federico Colamarco;

2011: Coppa Italia sciabola maschile Assoluti - Stefano Scepi;

2011: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile Senior - Fabio Di Muro;

2012: Campionati Italiani fioretto maschile U14 - Damiano Rosatelli;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2012: Campionati Italiani fioretto femminile U14 - Virginia Lorenzetti;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Giacomo Mignuzzi;

2012: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Romina Biaggi;

2012: Campionati Italiani sciabola a squadre miste U20;

2013: Campionati Italiani fioretto maschile U23 - Damiano Rosatelli;

2013: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior fioretto maschile - Lorenzo Nini;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Campionati Italiani fioretto maschile U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2014: Campionati Italiani sciabola a squadre U20;

2014: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola femminile a squadre;

2015: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2015: Coppa Italia sciabola femminile U17 - Susan Maria Sica;

2015: Campionati Italiani fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2016: Campionati Italiani spada femminile U14 - Maria Cotoloni;

2016: Campionati Italiani Assoluti sciabola maschile a squadre Serie A1 - Stefano Scepi;

2017: Campionati Italiani sciabola maschile U11 - Franco Pagano;

2017: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2018: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2019: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

2018: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Camilla Schina;

2022: Campionati Italiani Sciabola Serie A2;

2022: Campionati Italiani Under14 Giovanissimi Sciabola;

2022: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

Titoli Europei:

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre maschile U17 - Stefano Scepi;

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre femminile U17 - Marta Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U17 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U17 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2010: Campionato Europeo sciabola maschile U20 - Enrico Berrè;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile a squadre - Paola Guarneri;

2013: Campionati del Mediterraneo spada maschile U13 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionato Europeo Assoluti sciabola maschile - Gabriele Foschini;

2014: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionato Europeo a squadre sciabola femminile U20 - Camilla Fondi;

2014: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Filippo Gasperini;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Europeo sciabola maschile a squadre U23 - Damiano Rosatelli


Titoli Mondiali:


1950: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia;

1950: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Roberto Ferrari;

1951: Campionati Internazionali fioretto U21 - Mario Favia;

1951: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia

1955: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Vittorio Lucarelli


2014: Campionato Mondiale fioretto maschile Maestri Senior - Lorenzo Nini;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale spada femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2018: Campionato Mondiale sciabola maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi;

[[2018]: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre Assoluti - Enrico Berrè;

2019: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi


Titoli Olimpici:

1956: Melbourne - Vittorio Lucarelli


Titoli Nazionali:

2008: Campionati Italiani sciabola femminile U12 - Claudia Aresu;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Camilla Fondi;

2009: Campionati Italiani Master sciabola maschile - Stefano Lanciotti;

2010: Campionato Italiano sciabola femminile U17 - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U20 - Stefano Scepi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Edoardo Ritorto;

2011: Campionati Italiani fioretto maschile U11 - Federico Colamarco;

2011: Coppa Italia sciabola maschile Assoluti - Stefano Scepi;

2011: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile Senior - Fabio Di Muro;

2012: Campionati Italiani fioretto maschile U14 - Damiano Rosatelli;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2012: Campionati Italiani fioretto femminile U14 - Virginia Lorenzetti;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Giacomo Mignuzzi;

2012: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Romina Biaggi;

2012: Campionati Italiani sciabola a squadre miste U20;

2013: Campionati Italiani fioretto maschile U23 - Damiano Rosatelli;

2013: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior fioretto maschile - Lorenzo Nini;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Campionati Italiani fioretto maschile U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2014: Campionati Italiani sciabola a squadre U20;

2014: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola femminile a squadre;

2015: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2015: Coppa Italia sciabola femminile U17 - Susan Maria Sica;

2015: Campionati Italiani fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2016: Campionati Italiani spada femminile U14 - Maria Cotoloni;

2016: Campionati Italiani Assoluti sciabola maschile a squadre Serie A1 - Stefano Scepi;

2017: Campionati Italiani sciabola maschile U11 - Franco Pagano;

2017: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2018: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2019: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

2018: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Camilla Schina;

2022: Campionati Italiani Sciabola Serie A2;

2022: Campionati Italiani Under14 Giovanissimi Sciabola;

2022: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

Titoli Europei:

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre maschile U17 - Stefano Scepi;

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre femminile U17 - Marta Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U17 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U17 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2010: Campionato Europeo sciabola maschile U20 - Enrico Berrè;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile a squadre - Paola Guarneri;

2013: Campionati del Mediterraneo spada maschile U13 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionato Europeo Assoluti sciabola maschile - Gabriele Foschini;

2014: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionato Europeo a squadre sciabola femminile U20 - Camilla Fondi;

2014: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Filippo Gasperini;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Europeo sciabola maschile a squadre U23 - Damiano Rosatelli


Titoli Mondiali:


1950: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia;

1950: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Roberto Ferrari;

1951: Campionati Internazionali fioretto U21 - Mario Favia;

1951: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia

1955: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Vittorio Lucarelli


2014: Campionato Mondiale fioretto maschile Maestri Senior - Lorenzo Nini;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale spada femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2018: Campionato Mondiale sciabola maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi;

[[2018]: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre Assoluti - Enrico Berrè;

2019: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi


Titoli Olimpici:

1956: Melbourne - Vittorio Lucarelli


56 titoli Campione Regionale.


Stagioni sportive[modifica | modifica sorgente]

1919 - La S.P. Lazio inaugura una sala d'armi all'interno della sede di Via Veneto, 7

L'articolo tratto da "Il Messaggero" del 22 giugno 1919

1922 - La S.P. Lazio organizza il suo primo campionato sociale

L'articolo tratto da "L'Italia sportiva" del marzo 1922

1926 - Viene ricostituita la sezione Scherma

"La Capitale Sportiva" del 16 aprile 1926 dà notizia della ricostituzione della Sezione Scherma

1932 - Viene ricostituita una seconda volta la sezione Scherma

1938

1958 - Scudetto.png Campione d'Italia Sciabola Uomini

1961 - Si fonde con la "Sala Pessina" dando vita al Club Scherma Roma.

2008-09

2009-10

Collegamenti[modifica | modifica sorgente]

Sito Ufficiale S.S. Lazio Scherma Ariccia