La Rosa 1964/65: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(14 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1964/65|Stagione]]
[[1964/65|Stagione]]
<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:SportIllustrato196465A.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (prima dell'inizio del campionato)
Immagine:SportIllustrato196465.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (dopo il mercato autunnale)
Immagine:64-65 vignetta.jpg|
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}
<br clear= all>


== '''La rosa''' ==



==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
Riga 8: Riga 21:
|-
|-
| ||[[Gori Roberto]]
| ||[[Gori Roberto]]
|-
| ||[[Masoni Pier Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 31:
|-
|-
| ||[[Dotti Pietro]]
| ||[[Dotti Pietro]]
|-
| ||[[Dell'Andrea Giovanni Renzo]]
|-
| ||[[Delpin Claudio]] (1)
|-
|-
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
Riga 38: Riga 57:
|-
|-
| ||[[Fascetti Eugenio]]
| ||[[Fascetti Eugenio]]
|-
| ||[[Giannattasio Mauro]]
|-
|-
| ||[[Governato Nello]]
| ||[[Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Manganotto Roberto]]
| ||[[Manganotto Roberto]] (2)
|-
|-
| ||[[Mari Alberto]]
| ||[[Mari Alberto]]
|-
| ||[[Nastri Bruno]]
|-
|-
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo]]
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo]]
Riga 52: Riga 75:
|-
|-
| ||[[D'Amato Vito]]
| ||[[D'Amato Vito]]
|-
| ||[[Favalli (II) Erminio|Favalli Erminio]] (3)
|-
|-
| ||[[Galli Carlo]]
| ||[[Galli Carlo]]
|-
| ||[[Gori Sergio]] (4)
|-
| ||[[Peirò Lucas Joaquin|Peirò Joaquin]] (5)
|-
|-
| ||[[Petris Gianfranco]]
| ||[[Petris Gianfranco]]
Riga 60: Riga 89:
|-
|-
| ||[[Renna Antonio]]
| ||[[Renna Antonio]]
|-
| ||[[Santonico Giuseppe]] (6)
|-
|-
| ||[[Sparacca Luciano]]
| ||[[Sparacca Luciano]]
Riga 81: Riga 112:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==
* (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
* (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale


<gallery>
Immagine:64-65 vignetta.jpg|
</gallery>


[[Categoria:La rosa|Stagione 1964/65]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1964/65]]

Versione attuale delle 15:51, 22 ago 2016

Stagione





La rosa

Portieri
Cei Idilio
Gori Roberto
Masoni Pier Luigi
Difensori
Campidonico Ezio
Dotti Pietro
Dell'Andrea Giovanni Renzo
Delpin Claudio (1)
Gasperi Vincenzo
Marini Franco
Pagni Pierluigi
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Zanetti Diego
Centrocampisti
Bartu Can
Carosi Paolo
Christensen Kurt
Fascetti Eugenio
Giannattasio Mauro
Governato Nello
Manganotto Roberto (2)
Mari Alberto
Nastri Bruno
Proietti Farinelli Vincenzo
Attaccanti
D'Amato Vito
Favalli Erminio (3)
Galli Carlo
Gori Sergio (4)
Peirò Joaquin (5)
Petris Gianfranco
Piaceri Giampaolo
Renna Antonio Mimmo
Santonico Giuseppe (6)
Sparacca Luciano
Allenatore
Mannocci Umberto
Medico
Ziaco Renato



Note

  • (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
  • (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale