La Rosa 1964/65: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nuova pagina: == '''La rosa''' == {| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;" !colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="co...
 
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1964/65|Stagione]]
<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:SportIllustrato196465A.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (prima dell'inizio del campionato)
Immagine:SportIllustrato196465.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (dopo il mercato autunnale)
Immagine:64-65 vignetta.jpg|
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}
<br clear= all>


== '''La rosa''' ==
== '''La rosa''' ==


Riga 5: Riga 18:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Cei Idilio]]
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Gori Roberto]]
| ||[[Gori Roberto]]
|-
| ||[[Masoni Pier Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 13: Riga 28:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Campidonico Ezio]]
| ||[[Campidonico Ezio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dotti Pietro]]
| ||[[Dotti Pietro]]
|-
|-
| ||[[Dell'Andrea Giovanni Renzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marini Franco]]
| ||[[Delpin Claudio]] (1)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pagni Pierluigi]]
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vitali Giampiero]]
| ||[[Marini Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zanetti Diego]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
| ||[[Vitali Giampiero]]
|-
| ||[[Zanetti Diego]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Turchia}} [[Bartu Can]]
| ||[[Bartu Can]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Danimarca}} [[Christensen Kurt]]
| ||[[Christensen Kurt]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fascetti Eugenio]]
| ||[[Fascetti Eugenio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Governato Nello]]
| ||[[Giannattasio Mauro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manganotto Roberto]]
| ||[[Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Manganotto Roberto]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mari Alberto]]
|-
|-
| ||[[Mari Alberto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
| ||[[Nastri Bruno]]
|-
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amato Vito]]
| ||[[D'Amato Vito]]
|-
|-
| ||[[Favalli (II) Erminio|Favalli Erminio]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Galli Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petris Gianfranco]]
| ||[[Galli Carlo]]
|-
|-
| ||[[Gori Sergio]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Piaceri Giampaolo]]
|-
|-
| ||[[Peirò Lucas Joaquin|Peirò Joaquin]] (5)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Renna Antonio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sparacca Luciano]]
| ||[[Petris Gianfranco]]
|-
| ||[[Piaceri Giampaolo]]
|-
| ||[[Renna Antonio]]
|-
| ||[[Santonico Giuseppe]] (6)
|-
| ||[[Sparacca Luciano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 69: Riga 98:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Mannocci Umberto]]
| ||[[Mannocci Umberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 75: Riga 104:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Medico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Medico
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
|}
|}
Riga 82: Riga 111:


<br clear= all>
<br clear= all>

== Note==
* (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
* (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale





Versione attuale delle 15:51, 22 ago 2016

Stagione





La rosa

Portieri
Cei Idilio
Gori Roberto
Masoni Pier Luigi
Difensori
Campidonico Ezio
Dotti Pietro
Dell'Andrea Giovanni Renzo
Delpin Claudio (1)
Gasperi Vincenzo
Marini Franco
Pagni Pierluigi
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Zanetti Diego
Centrocampisti
Bartu Can
Carosi Paolo
Christensen Kurt
Fascetti Eugenio
Giannattasio Mauro
Governato Nello
Manganotto Roberto (2)
Mari Alberto
Nastri Bruno
Proietti Farinelli Vincenzo
Attaccanti
D'Amato Vito
Favalli Erminio (3)
Galli Carlo
Gori Sergio (4)
Peirò Joaquin (5)
Petris Gianfranco
Piaceri Giampaolo
Renna Antonio Mimmo
Santonico Giuseppe (6)
Sparacca Luciano
Allenatore
Mannocci Umberto
Medico
Ziaco Renato



Note

  • (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
  • (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale