La Rosa 1963/64: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
| ||[[Bottiglieri Pietro|Bottiglieri Pietro]]
| ||[[Bottiglieri Pietro|Bottiglieri Pietro]]
|-
| ||[[Casadei Marino|Casadei Marino]]
|-
|-
| ||[[Carrus Franco|Carrus Franco]] (1)
| ||[[Carrus Franco|Carrus Franco]] (1)
|-
|-
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
| ||[[Ciani Fabio|Ciani Fabio]]
|-
|-
| ||[[Recchia Alberto|Recchia Alberto]]
| ||[[Recchia Alberto|Recchia Alberto]]
Riga 51: Riga 51:
| ||[[Gasperi Vincenzo|Gasperi Vincenzo]]
| ||[[Gasperi Vincenzo|Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Fabbri Fabrizio|Fabbri Fabrizio]]
| ||[[Fabrizi Mario|Fabrizi Mario]] (2)
|-
| ||[[Florio Vito|Florio Vito]] (3)
|-
|-
| ||[[Mommi Mimmo|Mommi Mimmo]]
| ||[[Mommi Mimmo|Mommi Mimmo]]
Riga 59: Riga 61:
| ||[[Paparelli Ezio|Paparelli Ezio]]
| ||[[Paparelli Ezio|Paparelli Ezio]]
|-
|-
| ||[[Pavone Vittorio|Pavone Vittorio]] (2)
| ||[[Pavone Vittorio|Pavone Vittorio]] (4)
|-
|-
| ||[[Rambotti Gabriele|Rambotti Gabriele]]
| ||[[Rambotti Gabriele|Rambotti Gabriele]]
Riga 73: Riga 75:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Carmassi|Carmassi]] (3)
| ||[[Carmassi Giancarlo|Carmassi Giancarlo]] (5)
|-
|-
| ||[[Carosi Paolo|Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo|Carosi Paolo]]
|-
|-
| ||[[Cignani Pier Luigi|Cignani Pier Luigi]] (4)
| ||[[Cignani Pier Luigi|Cignani Pier Luigi]] (6)
|-
|-
| ||[[Fumagalli Egidio|Fumagalli Egidio]]
| ||[[Fumagalli Egidio|Fumagalli Egidio]]
Riga 87: Riga 89:
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Kuszmann Janos Erwin|Kuszmann Janos Erwin]] (5)
| ||[[Kuszmann Janos Erwin|Kuszmann Janos Erwin]] (7)
|-
|-
| ||[[Landoni Graziano|Landoni Graziano]]
| ||[[Landoni Graziano|Landoni Graziano]]
Riga 95: Riga 97:
| ||[[Mazzia Bruno|Mazzia Bruno]]
| ||[[Mazzia Bruno|Mazzia Bruno]]
|-
|-
| ||[[Merighi Rubens|Merighi Rubens]] (6)
| ||[[Merighi Rubens|Merighi Rubens]] (8)
|-
|-
| ||[[Pinna Bruno|Pinna Bruno]]
| ||[[Pinna Bruno|Pinna Bruno]]
|-
|-
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo|Proietti Vincenzo]] (7)
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo|Proietti Vincenzo]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 111: Riga 113:
| ||[[D'Amato Vito|D'Amato Vito]]
| ||[[D'Amato Vito|D'Amato Vito]]
|-
|-
| ||[[Di Virgilio Cataldo|Di Virgilio Cataldo]] (8)
| ||[[Di Virgilio Cataldo|Di Virgilio Cataldo]] (10)
|-
|-
| ||[[Ferrero José Maria|Ferrero José Maria]] (9)
| ||[[Ferrero José Maria|Ferrero José Maria]] (11)
|-
|-
| ||[[Gaeta Gaetano|Gaeta Gaetano]]
| ||[[Gaeta Gaetano|Gaeta Gaetano]]
Riga 121: Riga 123:
| ||[[Maraschi Mario|Maraschi Mario]]
| ||[[Maraschi Mario|Maraschi Mario]]
|-
|-
| ||[[Mendonça Fernando (De Mendonça Paulino Fernando Manuel)|Mendonça Fernando Manuel]] (10)
| ||[[Mendonça Fernando (De Mendonça Paulino Fernando Manuel)|Mendonça Fernando Manuel]] (12)
|-
|-
| ||[[Meregalli Giovanni|Meregalli Giovanni]] (11)
| ||[[Meregalli Giovanni|Meregalli Giovanni]] (13)
|-
|-
| ||[[Morollon Estebanez Delio|Morollon Estebanez Delio]] (12)
| ||[[Morollon Estebanez Delio|Morollon Estebanez Delio]] (14)
|-
|-
| ||[[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
| ||[[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
Riga 150: Riga 152:
*(1) Rientrato nel corso della stagione dal prestito all'Empoli
*(1) Rientrato nel corso della stagione dal prestito all'Empoli
*(2) Ceduto poi alla Sambenedettese
*(2) Ceduto poi alla Sambenedettese
*(3) Ceduto poi alla Carrarese
*(3) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
*(4) Ceduto al Grosseto nel mercato autunnale
*(4) Ceduto poi al Taranto
*(5) In prestito temporaneo dal Betis Siviglia per il Trofeo Bodas de Oro
*(5) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
*(6) Ceduto poi al Modena
*(6) Ceduto al Grosseto nel mercato autunnale
*(7) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
*(7) In prestito temporaneo dal Betis Siviglia per il Trofeo Bodas de Oro
*(8) Ceduto poi al Modena
*(8) Ingaggiato a gennaio dopo un periodo di prova
*(9) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
*(9) Proveniente dal Newell's Old Boys rimane in prova fino ai primi di novembre
*(10) Ingaggiato a gennaio dopo un periodo di prova
*(10) In prestito temporaneo dal Deportivo La Coruna per l'amichevole con il Constancia
*(11) Proveniente dal Newell's Old Boys rimane in prova fino ai primi di novembre
*(11) Ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
*(12) In prestito temporaneo dal Valladolid per il Trofeo Bodas de Oro
*(12) In prestito temporaneo dal Deportivo La Coruna per l'amichevole con il Constancia
*(13) Ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
*(14) In prestito temporaneo dal Valladolid per il Trofeo Bodas de Oro





Versione attuale delle 06:58, 12 lug 2017

Stagione

I principali giocatori di prima squadra: Galli, Pagni, Zanetti, Chiesa (mass.), Cei, Carosi, Maraschi, Giacomini, Rozzoni; Mazzia, Governato, Mari, Recchia, Gasperi, Garbuglia, Morrone, Landoni

La Società

Presidente
Miceli Angelo
Staff Medico
Ziaco Renato
Sede
Via Nizza, 45


La Rosa

Portieri
Bottiglieri Pietro
Casadei Marino
Carrus Franco (1)
Cei Idilio
Recchia Alberto
Difensori
Campidonico Ezio
Corradini Corrado
Garbuglia Gianfranco
Gasperi Vincenzo
Fabrizi Mario (2)
Florio Vito (3)
Mommi Mimmo
Pagni Pierluigi
Paparelli Ezio
Pavone Vittorio (4)
Rambotti Gabriele
Sterbini Piero
Volpi Luciano
Zanetti Diego
Centrocampisti
Carmassi Giancarlo (5)
Carosi Paolo
Cignani Pier Luigi (6)
Fumagalli Egidio
Giacomini Massimo
Giannattasio Mauro
Governato Nello
Kuszmann Janos Erwin (7)
Landoni Graziano
Mari Alberto
Mazzia Bruno
Merighi Rubens (8)
Pinna Bruno
Proietti Vincenzo (9)
Attaccanti
Bellisari Giancarlo
Cecchi Roberto
D'Amato Vito
Di Virgilio Cataldo (10)
Ferrero José Maria (11)
Gaeta Gaetano
Galli Carlo
Maraschi Mario
Mendonça Fernando Manuel (12)
Meregalli Giovanni (13)
Morollón Estébanez Emilio (14)
Morrone Juan Carlos
Mosci Rossano
Pazzelli Luigi
Rossi
Rozzoni Orlando
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos


Note

  • (1) Rientrato nel corso della stagione dal prestito all'Empoli
  • (2) Ceduto poi alla Sambenedettese
  • (3) Ceduto poi alla Carrarese
  • (4) Ceduto poi al Taranto
  • (5) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
  • (6) Ceduto al Grosseto nel mercato autunnale
  • (7) In prestito temporaneo dal Betis Siviglia per il Trofeo Bodas de Oro
  • (8) Ceduto poi al Modena
  • (9) In prestito temporaneo dalla Sidus per l'amichevole con il Freem
  • (10) Ingaggiato a gennaio dopo un periodo di prova
  • (11) Proveniente dal Newell's Old Boys rimane in prova fino ai primi di novembre
  • (12) In prestito temporaneo dal Deportivo La Coruna per l'amichevole con il Constancia
  • (13) Ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
  • (14) In prestito temporaneo dal Valladolid per il Trofeo Bodas de Oro