Iannuzzi (I) Alessandro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(17 versioni intermedie di 6 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[File:Iannuzzi_4.jpg|thumb|left|150px|]]
{{S}}

[[Immagine:Iannuzzi 2.jpg|thumb|left|150px|Alessandro Iannuzzi]]
[[Immagine:Iannuzzi.jpg|thumb|left|150px|Iannuzzi in campo]]
[[Immagine:Iannuzzi 3.jpg|thumb|left|150px|Un'altra foto di Alessandro Iannuzzi]]


Attaccante, nato a Roma il [[9 ottobre]] [[1975]].
Attaccante, nato a Roma il [[9 ottobre]] [[1975]].


Cresciuto nella Società. Disputa 2 stagioni in maglia biancoceleste prima di essere ceduto al [[Milan AC|Milan]] dove non trova molta fortuna. Con la Lazio colleziona 6 presenze e 1 goal in [[Campionato]].
Cresciuto nella Società. Nazionale L.N. Serie A-B U.19. Disputa 2 stagioni in maglia biancoceleste prima di essere ceduto al [[Milan AC|Milan]] dove non trova molta fortuna.


Con la Lazio colleziona 6 presenze e 1 rete in [[Campionato]].
Suo il gol vittoria, su punizione, [[Sabato 24 giugno 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0|nella finale]] del [[Campionato]] [[Primavera - 1994/95]] giocata il [[24 giugno]] [[1995]] allo [[Stadio Olimpico - Roma|Stadio Olimpioco]] di Roma di fronte ad oltre 20.000 spettatori, che vale il secondo [[Scudetto]] Primavera della storia della Lazio.


Suo il gol vittoria, su punizione, [[Sabato 24 giugno 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 1-0|nella finale]] del [[Campionato]] [[Primavera - 1994/95]] giocata il [[24 giugno]] [[1995]] allo [[Stadio Olimpico - Roma|Stadio Olimpico]] di Roma di fronte ad oltre 20.000 spettatori, che vale il terzo [[Scudetto]] Primavera della storia della Lazio.
Nel [[1996/97]] gioca con il Vicenza, che vince per la prima volta la Coppa Italia il [[29 maggio]] [[1997]] battendo il Napoli. Realizza il terzo goal (nei tempi supplementari) nella finale di ritorno.

Nel giugno [[1997]] viene convocato con l'Italia Under-23 per i "Giochi del Mediterraneo", dove conquista la medaglia d'oro. Gioca la prima partita contro l'Albania Under-23 segnando un gol su punizione.

Come allenatore è nei quadri della Lazio come tecnico delle squadre giovanili. Nella stagione [[2019/20]] riveste il ruolo di allenatore in seconda della squadra Allievi Nazionali under 15. Nella stagione [[2021/22]] è allenatore in seconda della squadra Under 18.

''Nota:'' è il fratello di [[Iannuzzi (II) Ivano|Ivano]].




Riga 23: Riga 27:
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
|1997-98||Vicenza ||A || 0|| 0||
|-
|-
|Ott. 97||Lecce ||A || 8|| 1||
|ott. 97||Lecce ||A || 8|| 1||
|-
|-
|1998-99||Lazio ||A || 2|| 0||
|1998-99||Lazio ||A || 2|| 0||
|-
|-
|Gen. 99||Milan ||A || 0|| 0||
|gen. 99||Milan ||A || 0|| 0||
|-
|-
|1999-00||Reggina ||A || 3|| 0||
|1999-00||Reggina ||A || 3|| 0||
Riga 37: Riga 41:
|2002-03||Messina ||B ||23|| 2||
|2002-03||Messina ||B ||23|| 2||
|-
|-
|Nov. 03||Perugia ||A || 0|| 0||
|nov. 03||Perugia ||A || 0|| 0||
|-
|-
|Gen. 04||Pescara ||B || 7|| 0||
|gen. 04||Pescara ||B || 7|| 0||
|-
|-
|Nov. 04||Teramo ||C1|| 5|| 0||
|nov. 04||Teramo ||C1|| 5|| 0||
|-
|-
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|2005-06||Gualdo ||C2||26|| 2||
|-
|-
|2006-07||Monterotondo ||D || 8|| 4||
|mar. 07||Monterotondo ||D || 8|| 4||
|-
|-
|2007-08||Guidonia ||D ||23|| 7||
|2007-08||Guidonia ||D ||22|| 6||
|-
|gen. 09||Fidene ||E || 6|| 0||
|-
|nov. 10||Vis Artena ||E ||11|| 2||
|-
|2010-11||Pro Calcio Sabina ||Promozione
|-
|dic. 10||Pianoscarano ||Promozione
|}
|}




== Palmares ==
== Palmares ==


* 1 [[Immagine:Supercoppa Italiana.jpg|15px]] [[Supercoppa Italiana]] nel [[1998]]
* 1 [[Immagine:Supercoppa Italiana.jpg|15px]] [[Supercoppa Italiana]] nel [[1998]]
* 1 [[File:Scudetto.png|15px]] Campionato Primavera [[1994/95]]


{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
Immagine:IannuzziAlessandro.jpg|Alessandro Iannuzzi
Immagine:Iannuzzi.jpg|thumb|Iannuzzi in campo
Immagine:Iannuzzi 2.jpg|Alessandro Iannuzzi
Immagine:Iannuzzi 3.jpg|Alessandro Iannuzzi
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}


[[Categoria:Biografie|Iannuzzi (I), Alessandro]]
[[Categoria:Biografie|Iannuzzi (I), Alessandro]]

Versione attuale delle 19:32, 11 lug 2021

Attaccante, nato a Roma il 9 ottobre 1975.

Cresciuto nella Società. Nazionale L.N. Serie A-B U.19. Disputa 2 stagioni in maglia biancoceleste prima di essere ceduto al Milan dove non trova molta fortuna.

Con la Lazio colleziona 6 presenze e 1 rete in Campionato.

Suo il gol vittoria, su punizione, nella finale del Campionato Primavera - 1994/95 giocata il 24 giugno 1995 allo Stadio Olimpico di Roma di fronte ad oltre 20.000 spettatori, che vale il terzo Scudetto Primavera della storia della Lazio. Nel 1996/97 gioca con il Vicenza, che vince per la prima volta la Coppa Italia il 29 maggio 1997 battendo il Napoli. Realizza il terzo goal (nei tempi supplementari) nella finale di ritorno.

Nel giugno 1997 viene convocato con l'Italia Under-23 per i "Giochi del Mediterraneo", dove conquista la medaglia d'oro. Gioca la prima partita contro l'Albania Under-23 segnando un gol su punizione.

Come allenatore è nei quadri della Lazio come tecnico delle squadre giovanili. Nella stagione 2019/20 riveste il ruolo di allenatore in seconda della squadra Allievi Nazionali under 15. Nella stagione 2021/22 è allenatore in seconda della squadra Under 18.

Nota: è il fratello di Ivano.


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1995-96 Lazio A 4 1
1996-97 Vicenza A 17 2 Vince la Coppa Italia
1997-98 Vicenza A 0 0
ott. 97 Lecce A 8 1
1998-99 Lazio A 2 0
gen. 99 Milan A 0 0
1999-00 Reggina A 3 0
2000-01 Monza B 0 0
2001-02 Messina B 20 2
2002-03 Messina B 23 2
nov. 03 Perugia A 0 0
gen. 04 Pescara B 7 0
nov. 04 Teramo C1 5 0
2005-06 Gualdo C2 26 2
mar. 07 Monterotondo D 8 4
2007-08 Guidonia D 22 6
gen. 09 Fidene E 6 0
nov. 10 Vis Artena E 11 2
2010-11 Pro Calcio Sabina Promozione
dic. 10 Pianoscarano Promozione


Palmares





Torna ad inizio pagina