Campionato "De Martino" 1967-68: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(77 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 2: Riga 2:




== '''La Rosa''' ==
== '''I giocatori utilizzati''' ==


[[Immagine:De Martino 1967-68.jpg|thumb|right|400px|Una De Martino del 1967-68 - Da sinistra in piedi: Bezzi (dirig.), Delfrati (all.), Paparelli, Bartolini, Michelin, Brai, De Luca e Marchetti; Accosciati: Girardi, Caroletta, Oddi, Lorenzetti, Gagliardi, Proietti e Soro]]


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Girardi Maurizio]]
| || [[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
| || [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
| || [[Girardi Maurizio]]
|-
|-
|| [[Soro Stanislao]]
| || [[Soro Stanislao Stefano]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
|-
| || [[Castelletti Sergio]]
|-
|-
| || [[De Luca Sergio]]
| || [[De Luca Sergio]]
|-
|-
| || [[Oddi Giancarlo]]
| || [[Oddi Giancarlo]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Marchetti Mario]]
|-
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
| || [[Pagni Pierluigi]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Ronda Maurizio]]
| || [[Ronda Maurizio]]
|-
| || [[Zanetti Diego]]
|-
|-
|-
|-
Riga 37: Riga 46:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || [[Gagliardi Roberto]]
| || [[Carosi Paolo]]
|-
|-
| || [[Massa Giuseppe]]
| || [[Celli Daniele]]
|-
|-
| || [[Dolso Arrigo]]
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
| || [[Gagliardi Roberto]]
|-
| || [[Gioia Bruno]]
|-
| || [[Governato Nello]]
|-
|-
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
|-
| || [[Massa Giuseppe]]
|-
| || [[Marchesi Rino]]
|-
|-
| || [[Michelin Ovidio]]
| || [[Michelin Ovidio]]
|-
| || [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 53: Riga 72:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
| || [[Bagatti Romano]]
|-
|-
| || [[Fava Costantino]]
| || [[Bellisari Giancarlo]]
|-
|-
| || [[Brai Claudio]]
| || [[Brai Claudio]]
|-
| || [[Fava Costantino]]
|-
| || [[Fortunato Giuliano]]
|-
| || [[Mari Alberto]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
|-
| || [[Valgiusti Giovanni]]
|-
| || [[Zattini Alberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 70: Riga 103:




[[Immagine:De Martino 1967-68.jpg|thumb|right|400px|Una De Martino del 1967-68 - Da sinistra in piedi: Bezzi (dirig.), Delfrati (all.), Paparelli, Bartolini, Michelin, Brai, De Luca e Marchetti; Accosciati: Girardi, Caroletta, Oddi, Lorenzetti, Gagliardi, Proietti e Soro]]

[[File:28apr68Formazione.jpg|thumb|right|400px|La formazione della finale con il Monza - Da sinistra in piedi: X, Palocci (medico), Bartolini, Paparelli, De Luca, Delfrati (all.), Girardi, X, Fava, Bezzi (dir.); Accosciati: Proietti, Brai, Lorenzetti, Gagliardi, Michelin, Marchetti]]




== '''Campionato''' ==
== '''Campionato''' ==


[[Immagine:DeMart 1967-68.jpg|thumb|right|300px|Il biglietto d'invito ai festeggiamenti per la conquista dello Scudetto De Martino]]
[[Immagine:Scudetto De Martino 1967-68.jpg|thumb|right|300px|La fase finale vista da "Momento Sera"]]
* Cagliari-Lazio 0-4

* Lazio-Bologna 0-0
'''Gare del girone:'''
* Fiorentina-Lazio 1-0
*04/10/1967 - Gara 1 - [[Mercoledì 4 ottobre 1967 - Quartu Sant'Elena - Cagliari-Lazio 1-4|Cagliari-Lazio 1-4]]
* Lazio-Perugia 0-0
*11/10/1967 - Gara 2 - [[Mercoledì 11 ottobre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 0-0|Lazio-Bologna 0-0]]
* Roma-Lazio 0-1
*18/10/1967 - Gara 3 - [[Mercoledì 18 ottobre 1967 - Firenze - Fiorentina-Lazio 1-0|Fiorentina-Lazio 1-0]]
* Lazio-Livorno 1-0
*25/10/1967 - Gara 4 - [[Mercoledì 25 ottobre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0|Lazio-Perugia 0-0]]
* Modena-Lazio 0-3
*31/10/1967 - Gara 5 - [[Martedì 31 ottobre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
* Lazio-Pisa 5-1
*08/11/1967 - Gara 6 - [[Mercoledì 8 novembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Livorno 1-0|Lazio-Livorno 1-0]]
* Lazio-Cagliari 7-1
*15/11/1967 - Gara 7 - [[Mercoledì 15 novembre 1967 - Modena, stadio locale - Modena-Lazio 0-3|Modena-Lazio 0-3]]
* Bologna-Lazio 2-1
*22/11/1967 - Gara 8 - [[Mercoledì 22 novembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pisa 5-1|Lazio-Pisa 5-1]]
* Lazio-Fiorentina 3-0
*10/01/1968 - Gara 9 - [[Mercoledì 10 gennaio 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Cagliari 7-1|Lazio-Cagliari 7-1]]
* Perugia-Lazio 0-1
*17/01/1968 - Gara 10 - Bologna-Lazio (rinviata)
* Lazio-Roma 0-0
*24/01/1968 - Gara 11 - [[Mercoledì 24 gennaio 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Fiorentina 3-0|Lazio-Fiorentina 3-0]]
* Livorno Lazio 1-1
*31/01/1968 - Gara 12 - [[Mercoledì 31 gennaio 1968 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 0-1|Perugia-Lazio 0-1]]
* Lazio-Modena 3-0
*07/02/1968 - Gara 13 - [[Mercoledì 7 febbraio 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Roma 0-0|Lazio-Roma 0-0]]
* Pisa-Lazio 1-2
*14/02/1968 - Gara 14 - [[Mercoledì 14 febbraio 1968 - Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 1-1|Livorno-Lazio 1-1]]
*21/02/1968 - Gara 15 - [[Mercoledì 21 febbraio 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Modena 3-0|Lazio-Modena 3-0]]
*28/02/1968 - Gara 16 - Pisa-Lazio (rinviata)
*19/03/1968 - Recupero Gara 10 - [[Martedì 19 marzo 1968 - Bologna - Bologna-Lazio 2-1|Bologna-Lazio 2-1]]
*27/03/1968 - Recupero Gara 16 - [[Mercoledì 27 marzo 1968 - Pisa - Pisa-Lazio 1-2|Pisa-Lazio 1-2]]




Riga 102: Riga 141:


* 28/04/1968 - Finale - [[Domenica 28 aprile 1968 - Salsomaggiore - Lazio-Monza 1-0 (dts)|Lazio-Monza 1-0 (dts)]]
* 28/04/1968 - Finale - [[Domenica 28 aprile 1968 - Salsomaggiore - Lazio-Monza 1-0 (dts)|Lazio-Monza 1-0 (dts)]]


[[Immagine:Scudetto.png|20px]] '''Lazio Campione d'Italia "De Martino" Serie B'''

Versione attuale delle 20:05, 13 ott 2021

Stagione


I giocatori utilizzati

Portieri
Cei Idilio
Di Vincenzo Rosario
Girardi Maurizio
Soro Stanislao Stefano
Difensori
Bartolini Paolo
Caroletta Alberto
Castelletti Sergio
De Luca Sergio
Oddi Giancarlo
Marchetti Mario
Masiello Giovanni
Pagni Pierluigi
Paparelli Ezio
Ronda Maurizio
Zanetti Diego
Centrocampisti
Carosi Paolo
Celli Daniele
Dolso Arrigo
Gagliardi Roberto
Gioia Bruno
Governato Nello
Lorenzetti Giuseppe
Massa Giuseppe
Marchesi Rino
Michelin Ovidio
Proietti Farinelli Vincenzo
Attaccanti
Bagatti Romano
Bellisari Giancarlo
Brai Claudio
Fava Costantino
Fortunato Giuliano
Mari Alberto
Morrone Juan Carlos
Sassaroli Gianni
Valgiusti Giovanni
Zattini Alberto
Allenatore
Delfrati Alberto



Una De Martino del 1967-68 - Da sinistra in piedi: Bezzi (dirig.), Delfrati (all.), Paparelli, Bartolini, Michelin, Brai, De Luca e Marchetti; Accosciati: Girardi, Caroletta, Oddi, Lorenzetti, Gagliardi, Proietti e Soro
La formazione della finale con il Monza - Da sinistra in piedi: X, Palocci (medico), Bartolini, Paparelli, De Luca, Delfrati (all.), Girardi, X, Fava, Bezzi (dir.); Accosciati: Proietti, Brai, Lorenzetti, Gagliardi, Michelin, Marchetti


Campionato

Il biglietto d'invito ai festeggiamenti per la conquista dello Scudetto De Martino
La fase finale vista da "Momento Sera"

Gare del girone:


Semifinale


Finale


Lazio Campione d'Italia "De Martino" Serie B