La Rosa 1974/75: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Simaoli (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1974/75|Stagione]]

==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito Armando]]
| ||[[Esposito Armando]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 31: Riga 32:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 42: Riga 43:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Pulici Felice]]
| ||[[Bonetti Luigi]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Moriggi Avelino]]
| ||[[Moriggi Avelino]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Cari Marco]]
| ||[[Pulici Felice]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Sebastiani Claudio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 54: Riga 53:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petrelli Sergio]]
| ||[[Cremaschini Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
| ||[[Facco Mario]] (1)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Ghedin Pietro]] (2)
|-
|-
| ||[[Labrocca Domenico]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghedin Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cremaschini Franco]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Oddi Giancarlo]]
| ||[[Oddi Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
| ||[[Perotti Alberto]] (4)
|-
| ||[[Petrelli Sergio]]
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]] (10)
|-
| ||[[Tinaburri Giuliano]]
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Amato Salvatore]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nanni Franco]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Masuzzo Domenico]]
| ||[[Borgo Sergio]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Frustalupi Mario]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Famiglietti Giovanni]] (6)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[Frustalupi Mario]]
|-
| ||[[Inselvini Fausto]] (7)
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
|-
| ||[[Tripodi Franco]] (8)
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Apuzzo Ernesto]] (10)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Franzoni Paolo]]
| ||[[Franzoni Paolo]]
|-
| ||[[Giordano Bruno]] (10)
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
|-
| ||[[Loddi Fortunato]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 100: Riga 123:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Maestrelli Tommaso]]
| ||[[Maestrelli Tommaso]]
|-
|-
|}
|}
Riga 106: Riga 129:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 114: Riga 137:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) Ceduto all'Avellino nel mercato autunnale

* (2) Acquistato dalla Fiorentina nel mercato autunnale
* (3) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
* (4) Ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
* (5) Ceduto al Foggia nel mercato autunnale
* (6) Ceduto al Sorrento nel mercato autunnale
* (7) Ceduto al Foggia nel mercato autunnale
* (8) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale
* (9) Ceduto al Sorrento nel mercato autunnale
* (10) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra


[[Categoria:La rosa|Stagione 1974/75]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1974/75]]

Versione attuale delle 12:30, 13 giu 2022

Stagione

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Bonetti Luigi
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Difensori
Cremaschini Franco
Facco Mario (1)
Ghedin Pietro (2)
Labrocca Domenico (3)
Martini Luigi
Oddi Giancarlo
Perotti Alberto (4)
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni (10)
Tinaburri Giuliano
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Amato Salvatore
Badiani (I) Roberto
Borgo Sergio (5)
D'Amico Vincenzo
Famiglietti Giovanni (6)
Frustalupi Mario
Inselvini Fausto (7)
Masuzzo Domenico
Nanni Franco
Re Cecconi Luciano
Tripodi Franco (8)
Attaccanti
Apuzzo Ernesto (10)
Chinaglia Giorgio
Franzoni Paolo
Giordano Bruno (10)
Garlaschelli Renzo
Loddi Fortunato (9)
Allenatore
Maestrelli Tommaso
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Ceduto all'Avellino nel mercato autunnale
  • (2) Acquistato dalla Fiorentina nel mercato autunnale
  • (3) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
  • (4) Ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
  • (5) Ceduto al Foggia nel mercato autunnale
  • (6) Ceduto al Sorrento nel mercato autunnale
  • (7) Ceduto al Foggia nel mercato autunnale
  • (8) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale
  • (9) Ceduto al Sorrento nel mercato autunnale
  • (10) Giocatori del settore giovanile utilizzati nelle amichevoli di Prima Squadra