La rosa 1983: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 58: Riga 58:
|-
|-
| ||[[Orsi Fernando]]
| ||[[Orsi Fernando]]
|-
| ||[[Nardelli Lorenzo]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 67: Riga 69:
|-
|-
| ||[[Della Martira Mauro]]
| ||[[Della Martira Mauro]]
|-
| ||[[Enea Fabrizio]]
|-
|-
| ||[[Filisetti Daniele]] (4)
| ||[[Filisetti Daniele]] (4)
Riga 73: Riga 77:
|-
|-
| ||[[Miele Renato]]
| ||[[Miele Renato]]
|-
| ||[[Moccia Antonio]]
|-
|-
| ||[[Piscedda Massimo]]
| ||[[Piscedda Massimo]]
Riga 88: Riga 90:
| ||[[Batista (Da Silva João Batista)|Batista João]]
| ||[[Batista (Da Silva João Batista)|Batista João]]
|-
|-
| ||[[De Nadai Michele]] (5)
| ||[[Caretta Giancarlo]]
|-
|-
| ||[[Cupini Angelo]]
| ||[[Cupini Angelo]]
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
| ||[[De Nadai Michele]] (5)
|-
| ||[[Di Stefano Alfredo]]
|-
| ||[[Fonte Francesco]]
|-
| ||[[Dell'Anno Francesco]]
|-
|-
| ||[[Marini Giancarlo]]
| ||[[Marini Giancarlo]]
|-
| ||[[Moccia Antonio]]
|-
|-
| ||[[Piraccini Rinaldo]]
| ||[[Piraccini Rinaldo]]
Riga 105: Riga 117:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]] (6)
|-
|-
| ||[[Giordano Bruno]]
| ||[[Giordano Bruno]]
Riga 112: Riga 126:
| ||[[Meluso Mauro]]
| ||[[Meluso Mauro]]
|-
|-
| ||[[Piga Mario]] (6)
| ||[[Piciollo Mauro]]
|-
| ||[[Piconi Antonio]]
|-
| ||[[Piga Mario]] (7)
|-
|-
|}
|}
Riga 140: Riga 158:
* (4) Acquistato ad ottobre dall'Atalanta
* (4) Acquistato ad ottobre dall'Atalanta
* (5) Ceduto ad ottobre alla Pistoiese
* (5) Ceduto ad ottobre alla Pistoiese
* (6) Acquistato ad ottobre dal Perugia
* (6) Gioca un tempo nel Chinaglia Day
* (7) Acquistato ad ottobre dal Perugia


[[Categoria:La rosa|Stagione 1983/84]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1983/84]]

Versione attuale delle 06:31, 3 lug 2022

Stagione

La Società

Presidente
Chinaglia Giorgio
General manager
Pulici Felice
Direttore tecnico
Lovati Roberto
Segretaria
Grassi Gabriella
Medico sociale
Ziaco Renato
Massaggiatore
Trippanera Luigi
Sede
Via Col di Lana 8, 00195 Roma - Tel. 06/385141


La Rosa

Portieri
Cacciatori Massimo
Ielpo Mario
Marigo Dario (1)
Orsi Fernando
Nardelli Lorenzo
Difensori
Calisti Ernesto (2)
Chiarenza Vincenzo (3)
Della Martira Mauro
Enea Fabrizio
Filisetti Daniele (4)
Manfredonia Lionello
Miele Renato
Piscedda Massimo
Podavini Gabriele
Spinozzi Arcadio
Centrocampisti
Batista João
Caretta Giancarlo
Cupini Angelo
D'Amico Vincenzo
De Nadai Michele (5)
Di Stefano Alfredo
Fonte Francesco
Dell'Anno Francesco
Marini Giancarlo
Moccia Antonio
Piraccini Rinaldo
Vella Enrico
Vinazzani Claudio
Attaccanti
Chinaglia Giorgio (6)
Giordano Bruno
Laudrup Michael
Meluso Mauro
Piciollo Mauro
Piconi Antonio
Piga Mario (7)
Allenatore
Morrone Juan Carlos (Giancarlo)
Carosi Paolo
Vice allenatore
Guenza Sergio



Note

  • (1) Ceduto al Campania
  • (2) Ceduto ad ottobre alla Cavese
  • (3) Ceduto ad ottobre alla Triestina
  • (4) Acquistato ad ottobre dall'Atalanta
  • (5) Ceduto ad ottobre alla Pistoiese
  • (6) Gioca un tempo nel Chinaglia Day
  • (7) Acquistato ad ottobre dal Perugia