7 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[6 aprile|Vai al 6 aprile]]
[[6 aprile|Vai al 6 aprile]] - [[8 aprile|Vai al 8 aprile]] ►

► [[8 aprile|Vai al 8 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Pisa (II) Anselmo|Anselmo Pisa]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 7 aprile 1935 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 7 aprile 1935 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 7 aprile 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Macerata 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Macerata 2-0]]
| [[Domenica 7 aprile 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Macerata 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Macerata 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Sabato 7 aprile 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Trastevere-Lazio 0-2|Roma, Stadio Nazionale - Trastevere-Lazio 0-2]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 7 aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1]]
| [[Domenica 7 aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 7 aprile 1974 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-3|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-3]]
| [[Lunedì 7 aprile 1958 - Cannes - Lazio-Norimberga 2-1|Cannes - Lazio-Norimberga 2-1]] - Finale [[Torneo di Cannes]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 7 aprile 1963 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 7 aprile 1968 - Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Reggina 2-2|Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Reggina 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1974]]
| [[Domenica 7 aprile 1974 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-3|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Brescia [[Piovanelli Marco|Marco Piovanelli]]
|-
| align=right | [[1987]]
| Nasce a Montevideo (Uruguay) [[Cáceres Silva José Martín|Martín Cáceres]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[7 aprile 1997 - Formello|Inaugurazione]] del [[Centro Sportivo di Formello]]
| [[7 aprile 1997 - Formello|Inaugurazione]] del [[Centro Sportivo di Formello]]
|-
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 7 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' per impraticabilità di campo)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' per impraticabilità di campo)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 7 aprile 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]]
| [[Domenica 7 aprile 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 7 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0]]
| [[Sabato 7 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 7 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1]]
| [[Sabato 7 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 7 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-2]]
| [[Domenica 7 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 50: Riga 71:
| [[8 aprile|Vai al 8 aprile]] >>
| [[8 aprile|Vai al 8 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 12:18, 22 apr 2024