1948/49: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(34 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1948/1949: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1948/1949: </div>



► [[Storia della stagione 1948/49]]

► [[Avversarie 1948/49|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1948/49|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di serie A 1948/49]]


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
Riga 22: Riga 26:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1948/49|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 39: Riga 45:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 1 settembre 1948 - Roma, Campo Apollodoro - Lazio-Rinascita 6-0|Lazio-Rinascita 6-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[5 settembre]] [[1948]]
| align=right | [[5 settembre]] [[1948]]
Riga 49: Riga 59:
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1948]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1948]]
| [[Domenica 12 settembre 1948 - Napoli, Vomero - Napoli-Lazio 3-1|Napoli-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 12 settembre 1948 - Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1|Napoli-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1948]]
| align=right | [[17 settembre]] [[1948]]
| [[Venerdì 17 settembre 1948 - Roma, campo Apollodoro - Lazio-Italia Nova 7-0|Lazio-Italia Nova 7-0]]
| [[Venerdì 17 settembre 1948 - Roma, campo Apollodoro - Lazio-Italia Nova 7-0|Lazio-Italia Nova 7-0]]
|
|-
| align=right | [[22 settembre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 22 settembre 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Rinascita 10-0|Lazio-Rinascita 10-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 settembre]] [[1948]]
| align=right | [[26 settembre]] [[1948]]
| [[Domenica 26 settembre 1948 - Formia - Formia-Lazio B 3-2|Formia-Lazio B 3-2]]
| [[Domenica 26 settembre 1948 - Formia, stadio Comunale - Formia-Lazio B 3-2|Formia-Lazio B 3-2]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 30 settembre 1948 - Roma, campo Apollodoro - Lazio B-Cassa Malattie ?-?|Lazio B-Cassa Malattie ?-?]]
|
|-
| align=right | [[27 ottobre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 27 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Poligrafico 2-2|Lazio-Poligrafico 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 novembre]] [[1948]]
| align=right | [[25 novembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 25 novembre 1948 - Colleferro - B.P.D. Colleferro-Lazio 5-5|B.P.D. Colleferro-Lazio 5-5]]
| [[Giovedì 25 novembre 1948 - Colleferro, stadio della B.P.D. - B.P.D. Colleferro-Lazio 5-5|B.P.D. Colleferro-Lazio 5-5]]
|
|
|-
|-
Riga 69: Riga 91:
|-
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1948]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[1948]]
| [[Venerdì 17 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Cynthia 10-0|Lazio-Cinthya 10-0]]
| [[Venerdì 17 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Cynthia 10-0|Lazio-Cynthia 10-0]]
|
|
|-
|-
Riga 97: Riga 119:
|-
|-
| align=right | [[17 marzo]] [[1949]]
| align=right | [[17 marzo]] [[1949]]
| [[Giovedì 17 marzo 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Latina 7-1|Lazio-Latina 7-1]]
| [[Giovedì 17 marzo 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Latina 11-1|Lazio-Latina 11-1]]
|
|
|-
|-
Riga 133: Riga 155:
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1949]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1949]]
| [[Giovedì 2 giugno 1949 - Trento - Trento-Lazio 2-3|Trento-Lazio 2-3]]
| [[Giovedì 2 giugno 1949 - Trento, stadio Comunale - Trento-Lazio 2-3|Trento-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1949]]
| align=right | [[9 giugno]] [[1949]]
| [[Giovedì 9 giugno 1949 - L'Aquila - L'Aquila-Lazio 4-3|L'Aquila-Lazio 4-3]]
| [[Giovedì 9 giugno 1949 - L'Aquila, stadio Comunale - L'Aquila-Lazio 4-3|L'Aquila-Lazio 4-3]]
|
|
|}
|}
Riga 307: Riga 329:
| align=right | [[6 marzo]] [[1949]]
| align=right | [[6 marzo]] [[1949]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 6 marzo 1949 - Bari, Stadio Comunale Della Vittoria - Bari-Lazio |Bari-Lazio]]
| [[Domenica 6 marzo 1949 - Bari, Stadio Comunale Della Vittoria - Bari-Lazio (rinviata per neve)|Bari-Lazio (rinviata per neve)]]
| Gara rinviata al [[27 marzo]] per impraticabilità del campo
| Gara rinviata al [[27 marzo]] per neve
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 389: Riga 411:
{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[16 settembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 16 settembre 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi 6-2|Lazio-Lazio Allievi 6-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1948]]
| align=right | [[23 settembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 23 settembre 1948 - Roma, campo Apollodoro - Lazio Riserve-Lazio Allievi 5-2|Lazio Riserve-Lazio Allievi 5-2]]
| [[Giovedì 23 settembre 1948 - Roma, campo Apollodoro - Lazio Riserve-Lazio Allievi 5-2|Lazio Riserve-Lazio Allievi 5-2]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 30 settembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi 7-0|Lazio-Lazio Allievi 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 ottobre]] [[1948]]
| align=right | [[6 ottobre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 6 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi ?-?|Lazio-Lazio Allievi ?-?]]
| [[Mercoledì 6 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi 6-0|Lazio-Lazio Allievi 6-0]]
|
|-
| align=right | [[13 ottobre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 13 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Riserve 2-2|Lazio-Lazio Riserve 2-2]]
|
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1948]]
| [[Mercoledì 10 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Ragazzi ?-?|Lazio-Lazio Ragazzi ?-?]]
|
|-
| align=right | [[18 novembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 18 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio A-Lazio B ?-?|Lazio A-Lazio B ?-?]]
|
|-
| align=right | [[18 novembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 18 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi ?-?|Lazio-Lazio Allievi ?-?]]
|
|-
| align=right | [[23 dicembre]] [[1948]]
| [[Giovedì 23 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lazio Allievi 9-1|Lazio-Lazio Allievi 9-1]]
|
|
|-
|-
Riga 412: Riga 462:
| align=right | [[3 marzo]] [[1949]]
| align=right | [[3 marzo]] [[1949]]
| [[Giovedì 3 marzo 1949 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1]]
| [[Giovedì 3 marzo 1949 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1]]
|
|-
| align=right | [[8 marzo]] [[1949]]
| [[Martedì 8 marzo 1949 - Roma - Lazio-Lazio Allievi 8-0|Lazio-Lazio Allievi 8-0]]
|
|
|-
|-
Riga 459: Riga 513:
| align=right | [[20 maggio]] [[1949]]
| align=right | [[20 maggio]] [[1949]]
| align=center rowspan=3 | Coppa dell'Amicizia
| align=center rowspan=3 | Coppa dell'Amicizia
| [[Venerdì 20 maggio 1949, Atene - Turchia-Italia Cadetti 2-3|Grecia-Italia Cadetti 2-3]]
| [[Venerdì 20 maggio 1949, Atene - Turchia-Italia Cadetti 2-3|Turchia-Italia Cadetti 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 475: Riga 529:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable width=500px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 481: Riga 535:
| [[Galleria immagini 1948/49]]
| [[Galleria immagini 1948/49]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1948/49]]
| [[Rassegna stampa 1948]]
|-
| [[Rassegna stampa 1949]]
|-
| Evento
| [[Cena Casina delle Rose - Villa Borghese 1948/49|Cena Casina delle Rose - Villa Borghese]]
|-
| Figurine
| [[Figurine 1948/49]]
|}
|}



Versione attuale delle 08:28, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1948/1949:


Storia della stagione 1948/49

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 settembre 1948 Lazio-Rinascita 6-0
5 settembre 1948 Viterbo-Lazio 0-6
9 settembre 1948 Lazio-Rinascita 9-0
12 settembre 1948 Napoli-Lazio 3-1
17 settembre 1948 Lazio-Italia Nova 7-0
22 settembre 1948 Lazio-Rinascita 10-0
26 settembre 1948 Formia-Lazio B 3-2
30 settembre 1948 Lazio B-Cassa Malattie ?-?
27 ottobre 1948 Lazio-Poligrafico 2-2
25 novembre 1948 B.P.D. Colleferro-Lazio 5-5
2 dicembre 1948 Lazio-Italcasse 7-1 Incasso a beneficio del Croce Rossa Italiana
17 dicembre 1948 Lazio-Cynthia 10-0
27 gennaio 1949 Lazio-Trasteverina 13-1
9 febbraio 1949 Lazio-Banca dell'Agricoltura 9-0
17 febbraio 1949 Lazio-Campagnano 13-0
24 febbraio 1949 Lazio Mista-Tivoli 0-2
1 marzo 1949 Lazio-Macerata 2-0
10 marzo 1949 Lazio-Salernitana 6-2
17 marzo 1949 Lazio-Latina 11-1
24 marzo 1949 Lazio-Almas 10-0
7 aprile 1949 Lazio-Albatrastevere 4-2
13 aprile 1949 Lazio-Romana Gas 4-2
21 aprile 1949 Lazio Mista-Rinascita 7-1
28 aprile 1949 Lazio B-Romana Elettricità 8-3
4 maggio 1949 Lazio-Palombara 4-1
12 maggio 1949 Lazio-Almas 8-1
26 maggio 1949 Lazio-Tivoli 7-2
2 giugno 1949 Trento-Lazio 2-3
9 giugno 1949 L'Aquila-Lazio 4-3


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
19 settembre 1948 I Lazio-Juventus 0-4 Girone d'andata
26 settembre 1948 II Padova-Lazio 2-0
3 ottobre 1948 III Lazio-Inter 2-2
10 ottobre 1948 IV Lucchese-Lazio 2-1
17 ottobre 1948 V Roma-Lazio 1-1
24 ottobre 1948 VI Lazio-Atalanta 1-1
31 ottobre 1948 VII Palermo-Lazio 1-0
4 novembre 1948 VIII Lazio-Bari 1-1
7 novembre 1948 IX Torino-Lazio 1-0
14 novembre 1948 X Genoa-Lazio 1-0
21 novembre 1948 XI Lazio-Bologna 8-2
28 novembre 1948 XII Livorno-Lazio 1-1
5 dicembre 1948 XIII Lazio-Pro Patria 2-5
8 dicembre 1948 XIV Triestina-Lazio 4-1
12 dicembre 1948 XV Milan-Lazio 3-0
19 dicembre 1948 XVI Lazio-Modena 5-1
26 dicembre 1948 XVII Lazio-Sampdoria 2-0
2 gennaio 1949 XVIII Fiorentina-Lazio 4-0
6 gennaio 1949 XIX Lazio-Novara 2-1


9 gennaio 1949

XX

Juventus-Lazio 4-1

Girone di ritorno
16 gennaio 1949 XXI Lazio-Padova 1-1
23 gennaio 1949 XXII Inter-Lazio 1-0
30 gennaio 1949 XXIII Lazio-Lucchese 2-1
6 febbraio 1949 XXIV Lazio-Roma 0-0
13 febbraio 1949 XXV Atalanta-Lazio 1-1
20 febbraio 1949 XXVI Lazio-Palermo 5-1
6 marzo 1949 XXVII Bari-Lazio (rinviata per neve) Gara rinviata al 27 marzo per neve
13 marzo 1949 XXVIII Lazio-Torino 2-2
20 marzo 1949 XXIX Lazio-Genoa 5-1
27 marzo 1949 XXVII Bari-Lazio 0-0 Recupero della gara rinviata del 6 marzo
3 aprile 1949 XXX Bologna-Lazio 2-0
10 aprile 1949 XXXI Lazio-Livorno 2-0
17 aprile 1949 XXXII Pro Patria-Lazio 1-2
24 aprile 1949 XXXIII Lazio-Triestina 4-0
30 aprile 1949 XXXIV Lazio-Milan 2-3
8 maggio 1949 XXXV Modena-Lazio 2-0
15 maggio 1949 XXXVI Sampdoria-Lazio 2-2
29 maggio 1949 XXXVII Lazio-Fiorentina 2-1
5 giugno 1949 XXXVIII Novara-Lazio 2-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
16 settembre 1948 Lazio-Lazio Allievi 6-2
23 settembre 1948 Lazio Riserve-Lazio Allievi 5-2
30 settembre 1948 Lazio-Lazio Allievi 7-0
6 ottobre 1948 Lazio-Lazio Allievi 6-0
13 ottobre 1948 Lazio-Lazio Riserve 2-2
10 novembre 1948 Lazio-Lazio Ragazzi ?-?
18 novembre 1948 Lazio A-Lazio B ?-?
18 novembre 1948 Lazio-Lazio Allievi ?-?
23 dicembre 1948 Lazio-Lazio Allievi 9-1
13 gennaio 1949 Lazio Titolari-Lazio Allievi 7-0
19 gennaio 1949 Lazio A-Lazio B 9-3
3 febbraio 1949 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 9-0
3 marzo 1949 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1
8 marzo 1949 Lazio-Lazio Allievi 8-0
30 marzo 1949 Lazio Mista-Lazio Allievi 10-0
7 aprile 1949 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 5-2
14 giugno 1949 Lazio A-Lazio B 6-1


Le Giovanili:

Pagina Note
Campionato Allievi Federali 1949
Campionato Ragazzi Federali 1949
Campionato Ragazzi Lega Giovanile 1949
1° Torneo di Viareggio
11° Torneo Juniors di Servette


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
20 maggio 1949 Coppa dell'Amicizia Turchia-Italia Cadetti 2-3
22 maggio 1949 Egitto-Italia Cadetti 1-2
25 maggio 1949 Grecia-Italia Cadetti 2-3


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1948/49
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1948
Rassegna stampa 1949
Evento Cena Casina delle Rose - Villa Borghese
Figurine Figurine 1948/49




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina