19 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[18 aprile|Vai al 18 aprile]]
[[18 aprile|Vai al 18 aprile]] - [[20 aprile|Vai al 20 aprile]] ►

► [[20 aprile|Vai al 20 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1908]]
| [[Domenica 19 aprile 1908 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 4-2|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 4-2]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 19 aprile 1914 - Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3|Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 19 aprile 1914 - Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3|Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale - Girone di semifinale]]
|-
| align=right | [[1916]]
| Nasce a Roma [[Nardi Archimede|Archimede Nardi]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 19 aprile 1925 - Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-1|Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 19 aprile 1925 - Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-1|Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-1]] - Campionato della Lega Sud - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 19 aprile 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 19 aprile 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 19 aprile 1953 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 19 aprile 1959 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Alessandria 0-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Alessandria 0-2]]
| [[Domenica 19 aprile 1959 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Alessandria 0-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Alessandria 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 19 aprile 1964 - Mantova, stadio - Mantova-Lazio 0-0|Mantova - Mantova-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 19 aprile 1964 - Mantova, stadio - Mantova-Lazio 0-0|Mantova - Mantova-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 19 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1]]
| [[Domenica 19 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
Riga 36: Riga 43:
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 19 aprile 1998 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 19 aprile 1998 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2001]]
|| Nasce a Hjerk (DNK) [[Isaksen Gustav Tang|Gustav Isaksen]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 19 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-1]]
| [[Sabato 19 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Sabato 19 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3]]
| [[Sabato 19 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Venerdì 19 aprile 2024 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-1|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 53: Riga 66:
| [[20 aprile|Vai al 20 aprile]] >>
| [[20 aprile|Vai al 20 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 18:12, 2 giu 2024