18 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 18 novembre 1923 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7]]
| [[Domenica 18 novembre 1923 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 18 novembre 1945 - Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3|irenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
| [[Domenica 18 novembre 1945 - Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3|Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Bartoli Luigi|Luigi Bartoli]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]

Versione attuale delle 18:27, 22 lug 2024

Vai al 17 novembre - Vai al 19 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 novembre:
1894 Nasce a Budapest (Ungheria) Geza Kertesz
1917 Muore sul Monte Monfenera (TV) Gaetano Piergallini
1923 Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1928 Verona, campo di Borgo Venezia - Verona-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1938 Nasce a Roma Franco Carrus
1945 Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1946 Nasce a Roma Luigi Bartoli
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Legnano 2-0 - Serie A
1956 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1962 Parma, stadio Comunale - Parma-Lazio 0-0 - Serie B
1973 Nasce a Kovin (Jugoslavia) Darko Kovacevic
Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1984 Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-0 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
2001 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-4 - Serie A
2002 Muore a Cremona Pasquale Vivolo
2004 Nasce a Victoria de Durango (MEX) Luka Romero Bezzana
2017 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai al 17 novembre Vai al 19 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina