13 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1881]]
| Nasce a Roma [[Tizzoni Gaetano|Gaetano Tizzoni]]
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Hoyland (Yorkshire) [[Raynor George|George Raynor]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 13 gennaio 1929 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 13 gennaio 1929 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 13 gennaio 1935 - Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3|Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 13 gennaio 1935 - Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3|Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 13 gennaio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 13 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1]]
| [[Domenica 13 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 13 gennaio 1957 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 13 gennaio 1957 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 13 gennaio 1963, Trieste, stadio P. Grezar - Triestina-Lazio 0-1|Trieste, stadio P. Grezar - Triestina-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 13 gennaio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1]]
| [[Domenica 13 gennaio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Roma [[Franceschini Daniele|Daniele Franceschini]]
|-
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Como [[Mutarelli Massimo|Massimo Mutarelli]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 13 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1]]
| [[Domenica 13 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| Muore a Roma [[Bernardini Fulvio|Fulvio Bernardini]]
| Muore a Roma [[Bernardini Fulvio|Fulvio Bernardini]]
|-
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 13 gennaio 1985 - Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0 (sospesa al 23' per neve)|Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0 (sospesa al 23' per neve)]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Parapuã (Brasile) [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Honorato Ederson]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 13 gennaio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]]
| [[Domenica 13 gennaio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2000 - Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2|Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2000 - Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2|Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 13 gennaio 2002 - Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0|Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 13 gennaio 2002 - Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0|Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.)]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 13 gennaio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]]
| [[Domenica 13 gennaio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 13 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 13 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| Muore a Roma [[Persichelli Cesare|Cesare Persichelli]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 00:30, 25 mar 2025

Vai al 12 gennaio - Vai al 14 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 gennaio:
1881 Nasce a Roma Gaetano Tizzoni
1907 Nasce a Hoyland (Yorkshire) George Raynor
1929 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1 - Serie A
1957 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Trieste, stadio P. Grezar - Triestina-Lazio 0-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1 - Serie A
1976 Nasce a Roma Daniele Franceschini
1978 Nasce a Como Massimo Mutarelli
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1 - Serie A
1984 Muore a Roma Fulvio Bernardini
1985 Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0 (sospesa al 23' per neve) - Serie A
1986 Nasce a Parapuã (Brasile) Honorato Ederson
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
2000 Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2 - Coppa Italia
2002 Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.) - Coppa Italia
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Serie A
2023 Muore a Roma Cesare Persichelli




<< Vai al 12 gennaio Vai al 14 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina