16 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1901]]
| Nella terza [[Escursionismo 1901|gita escursionistica del 1901]], la [[1901 (stagione)|prima foto]] della S.P. Lazio
|-
|-
| align=right rowspan= 2 | [[1909]]
| align=right rowspan= 2 | [[1909]]
Riga 65: Riga 68:
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 16 maggio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 5-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 maggio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 5-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Nasce a Roma [[Micheli Roberto|Roberto Micheli]] - [[S.S. Lazio Pentathlon Moderno|Pentathlon Moderno]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]

Versione attuale delle 20:48, 22 mag 2025

Vai al 15 maggio - Vai al 17 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 maggio:
1901 Nella terza gita escursionistica del 1901, la prima foto della S.P. Lazio
1909 Roma, Prato dei Daini - Lazio Mista-Fortitudo 4-1 - Amichevole
Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Ardor 0-1 - Amichevole
1912 Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2 - Amichevole
1915 Roma - Lazio-Lucca (non disputata) - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
1925 Nasce a Guarambarè (Paraguay) Leoncino Unzain
1937 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-2 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-2 - Coppa Italia
1954 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2 - Serie A
1965 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Foggia Incedit 2-1 - Serie A
1970 Muore a Roma Pio Maneschi
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-1 - Serie A
Nasce a Roma Cristiano Di Loreto
1974 Velletri, stadio Comunale - Vjs Velletri-Lazio 1-2 - Amichevole
1976 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-2 - Serie A
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beerschot Anversa 2-3 - Coppa Rappan
Nasce a Rosario (Argentina) Lionel Scaloni
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bari 0-1 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-2 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 5-0 - Serie A
1997 Nasce a Roma Roberto Micheli - Pentathlon Moderno
1998 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1 - Serie A
2015 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1 - Serie A
2022 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-2 - Serie A




<< Vai al 15 maggio Vai al 17 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina