16 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 16 dicembre 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 16 dicembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-4|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-4]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 16 dicembre 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiumana 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiumana 2-0]]
| [[Domenica 16 dicembre 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiumana 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiumana 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 16 dicembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-5|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-5]]
| [[Domenica 16 dicembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-5|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-5]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1951]]
| rowspan = 2 align=right | [[1951]]
| [[Domenica 16 dicembre 1951 - Novara, stadio di viale Alcarotti - Novara-Lazio 2-2|Novara, stadio di viale Alcarotti - Novara-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 16 dicembre 1951 - Novara, stadio di viale Alcarotti - Novara-Lazio 2-2|Novara, stadio di viale Alcarotti - Novara-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Roma [[Della Martira Mauro|Mauro Della Martira]]
| Nasce a Roma [[Della Martira Mauro|Mauro Della Martira]]
Riga 33: Riga 33:
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 16 dicembre 1956 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 16 dicembre 1956 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1959]]
| Nasce a Ivrea [[Golin Ida|Ida Golin]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 16 dicembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 16 dicembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]]
| [[Domenica 16 dicembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Buenos Aires (Argentina) [[Pisa (I) Silvestro|Silvestro Pisa]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 16 dicembre 1979 – Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 16 dicembre 1979 – Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 16 dicembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1]]
| [[Domenica 16 dicembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 16 dicembre 1990 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 16 dicembre 1990 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 16 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 3-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 16 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 3-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2007]]
| Muore a Roma [[Aizpuru (I) Mario|Mario Aizpuru]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 54: Riga 66:
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Lunedì 16 dicembre 2019 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2]]
| [[Lunedì 16 dicembre 2019 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2022]]
| rowspan= 2 align=right | [[2022]]
| Muore a Roma [[Mihajlovic|Sinisa Mihajlovic]]
| Muore a Roma [[Mihajlovic|Sinisa Mihajlovic]]
|-
|-
| [[Venerdì 16 dicembre 2022 - Manavgat, Emirhan Sport Center - Hatayspor-Lazio 2-5|Manavgat, Emirhan Sport Center - Hatayspor-Lazio 2-5]]
| [[Venerdì 16 dicembre 2022 - Manavgat, Emirhan Sport Center - Hatayspor-Lazio 2-5|Manavgat, Emirhan Sport Center - Hatayspor-Lazio 2-5]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Lunedì 16 dicembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-6|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-6]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:02, 10 lug 2025

Vai al 15 dicembre - Vai al 17 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 dicembre:
1907 Nasce a Monza Carlo Radice
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-4 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiumana 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 3-5 - Serie A
1951 Novara, stadio di viale Alcarotti - Novara-Lazio 2-2 - Serie A
Nasce a Roma Mauro Della Martira
1952 Nasce a Camisano Vicentino (VI) Walter Speggiorin
1956 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-2 - Serie A
1959 Nasce a Ivrea Ida Golin - Calcio femminile
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-2 - Serie B
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A
1975 Muore a Buenos Aires (Argentina) Silvestro Pisa
1979 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1 - Serie A
1990 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1 - Serie A
2001 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 3-1 - Serie A
2007 Muore a Roma Mario Aizpuru
2018 Muore a Roma Felice Pulici
2019 Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2 - Serie A
2022 Muore a Roma Sinisa Mihajlovic
Manavgat, Emirhan Sport Center - Hatayspor-Lazio 2-5 - Amichevole
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-6 - Serie A




<< Vai al 15 dicembre Vai al 17 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina