17 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[16 febbraio|Vai al 16 febbraio]]
[[16 febbraio|Vai al 16 febbraio]] - [[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]] ►

► [[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1902]]
| Nasce a Roma [[Orazi (I) Spartaco|Spartaco Orazi]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 17 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?]]
| [[Domenica 17 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 17 febbraio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Rosario de Santa Fe (Argentina) [[Merighi Rubens|Rubens Merighi]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a [[Gentili Augusto|Augusto Gentili]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 17 febbraio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 17 febbraio 1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 17 febbraio 1957 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1957 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 17 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| Nasce ad Alzano Lombardo (BG) [[Signori Giuseppe|Giuseppe (Beppe) Signori]]
| Nasce ad Alzano Lombardo (BG) [[Signori Giuseppe|Giuseppe (Beppe) Signori]]
|-
| align=right | [[1972]]
| Nasce a Kampen (Olanda) [[Stam Jaap|Jaap Stam]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 17 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Torino [[Sperone Mario|Mario Sperone]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 17 febbraio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 17 febbraio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Muore a Valladolid [[Morollón Estébanez Emilio|Emilio Morollón Estébanez]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Nasce a Canosa di Puglia [[Castrovilli Gaetano|Gaetano Castrovilli]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 17 febbraio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 17 febbraio 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 17 febbraio 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 17 febbraio 2022 - Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1|Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 59: Riga 81:
| [[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]] >>
| [[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 22:26, 10 lug 2025

Vai al 16 febbraio - Vai al 18 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 17 febbraio:
1902 Nasce a Roma Spartaco Orazi
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-? - Amichevole
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 3-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1941 Nasce a Rosario de Santa Fe (Argentina) Rubens Merighi
1943 Nasce a Augusto Gentili
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 2-0 - Serie A
1957 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0 - Serie B
1968 Nasce ad Alzano Lombardo (BG) Giuseppe (Beppe) Signori
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A
1975 Muore a Torino Mario Sperone
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0 - Serie A
1991 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 3-1 - Serie A
1992 Muore a Valladolid Emilio Morollón Estébanez
1997 Nasce a Canosa di Puglia Gaetano Castrovilli
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0 - Serie A
2019 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1 - Serie A
2022 Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1 - Europa League




<< Vai al 16 febbraio Vai al 18 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina