26 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 38: Riga 38:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Mercoledì 26 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
| [[Mercoledì 26 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1989]]
| Muore a Roma [[Gambino Raffaello|Raffaello Gambino]], bronzo olimpico a Helsinki [[1952]] nella [[Pallanuoto]], fu altleta biancoceleste anche nella [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 52: Riga 55:
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 26 agosto 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 26 agosto 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Muore a Ladispoli (RM) [[Viligiardi Benito|Benito Viligiardi]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]

Versione attuale delle 16:35, 3 ago 2025

Vai al 25 agosto - Vai al 27 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 agosto:
1915 Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) Rodolfo De Mori
1968 Muore a Roma Corrado Corelli
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 6-0 - Amichevole
1971 Nasce a Cosenza Giuseppe Pancaro
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-2 - Amichevole
1979 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1981 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 1-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1984 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1987 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.) - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1989 Muore a Roma Raffaello Gambino, bronzo olimpico a Helsinki 1952 nella Pallanuoto, fu altleta biancoceleste anche nella Pallacanestro
1990 Nasce a Rosario (Argentina) Pablo Musacchio
1992 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-4 - Coppa Italia - Turno eliminatorio
2000 Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Athletic Bilbao 0-1 - Amichevole
Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-0 - Amichevole
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 1-1 - Serie A
2002 Muore a Ladispoli (RM) Benito Viligiardi
2004 Muore a Roma Franco Carradori
2012 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A
2015 Leverkusen, BayArena - Bayer Leverkusen-Lazio 3-0 - Coppa dei Campioni - Champions League - Turno preliminare
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
2024 Muore a Sunne (SWE) Sven-Goran Eriksson




<< Vai al 25 agosto Vai al 27 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina