31 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| Nasce a Castelnuovo Magra (SP) [[Marchini Libero Turiddo|Libero Marchini]]
| Nasce a Castelnuovo Magra (SP) [[Marchini Libero Turiddo|Libero Marchini]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1922]]
| Nasce a Terni [[Moretti Franco|Franco Moretti]]
|-
| align=right | [[1928]]
| Nasce a Roma [[Lucarelli Vittorio|Vittorio Lucarelli]], oro olimpico a Melbourne [[1956]] - ''Scherma''
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Napoli [[Pedersoli Carlo (Bud Spencer)|Carlo Pedersoli]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1947]]
| Nasce a Padova [[Bigon Albertino|Albertino Bigon]]
| Nasce a Padova [[Bigon Albertino|Albertino Bigon]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Cartura (PD) [[Legnaro Gaetano|Gaetano Legnaro]]
| Nasce a Cartura (PD) [[Legnaro Gaetano|Gaetano Legnaro]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 31 ottobre 1948 - Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-0|Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 31 ottobre 1948 - Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-0|Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 31 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-2]]
| [[Domenica 31 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 31 ottobre 1971 - Napoli, stadio San Paolo - Sorrento-Lazio 0-1|Napoli, stadio San Paolo - Sorrento-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 31 ottobre 1971 - Napoli, stadio San Paolo - Sorrento-Lazio 0-1|Napoli, stadio San Paolo - Sorrento-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| rowspan = 2 align=right | [[1976]]
| [[Domenica 31 ottobre 1982 - Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-3|Bari, stadio Comunale Bari-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 31 ottobre 1976 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Tivoli (RM) [[Orfei Giovanni|Giovanni Orfei]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1982]]
| [[Domenica 31 ottobre 1982 - Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-3|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-3]] - [[Serie B]]
|-
| Muore a Pretoria (Sudafrica) [[Mesones Alberto|Alberto Mesones]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 31 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
| [[Domenica 31 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 31 ottobre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Lyon 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Lyon 0-2]]
| [[Martedì 31 ottobre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Lyon 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Lyon 0-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 31 ottobre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Crvena Zvezda 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Crvena Zvezda 1-0]]
| [[Giovedì 31 ottobre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Crvena Zvezda 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Crvena Zvezda 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 31 ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2]]
| [[Mercoledì 31 ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 31 ottobre 2010 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 31 ottobre 2010 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Mercoledì 31 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Mercoledì 31 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 31 ottobre 2024 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-5|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-5]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:46, 3 ago 2025