6 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 6 luglio 1919 - Roma - Lazio II-Fortitudo II (non disputata)|Roma - Lazio II-Fortitudo II (non disputata)]]
| [[Domenica 6 luglio 1919 - Roma - Lazio II-Fortitudo II (non disputata)|Roma - Lazio II-Fortitudo II (non disputata)]] - Campionato Romano di II Categoria - Lazio vincente a tavolino (2 a 0) per rinuncia degli avversari
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 6 luglio 1924 - Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)|Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 6 luglio 1924 - Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)|Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale Divisione Sud - Fase Interregionale]] - Spareggio (invalidato per delibera G.S.)
|-
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Scranton (USA, Pennsylvania) [[Lubas Joe|Joe Lubas]] - [[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Baseball]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 6 luglio 1930 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 6 luglio 1930 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 6 luglio 1947 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-3|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 6 luglio 1947 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-3|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 34: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 6 luglio 1958 - Napoli, Partenopeo - Napoli-Lazio 0-4|Napoli, Partenopeo - Napoli-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 6 luglio 1958 - Napoli, Partenopeo - Napoli-Lazio 0-4|Napoli, Partenopeo - Napoli-Lazio 0-4]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
Riga 45: Riga 48:
| Muore a Roma [[Finesi Bruno|Bruno Finesi]]
| Muore a Roma [[Finesi Bruno|Bruno Finesi]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore a Milano [[Salineri Matteo|Matteo Salineri]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:17, 21 ago 2025

Vai al 5 luglio - Vai al 7 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 luglio:
1895 Nasce a Roma Armando Marcucci
1913 Nasce ad Alessandria Luigi Milano
1919 Roma - Lazio II-Fortitudo II (non disputata) - Campionato Romano di II Categoria - Lazio vincente a tavolino (2 a 0) per rinuncia degli avversari
1924 Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.) - Campionato Nazionale Divisione Sud - Fase Interregionale - Spareggio (invalidato per delibera G.S.)
1926 Nasce a Scranton (USA, Pennsylvania) Joe Lubas - Baseball
1930 Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A
1947 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-3 - Serie A
1947 Nasce a Roma Roberto Gagliardi
1958 Napoli, Partenopeo - Napoli-Lazio 0-4 - Coppa Italia
1959 Nasce a Treviglio (BG) Claudio Vertova
1968 Muore a Roma Luigi Ziroli
1972 Muore a Roma Bruno Finesi




<< Vai al 5 luglio Vai al 7 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina