3 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 3 settembre 1933 - Pisa, campo del Littorio - Pisa-Lazio 2-1|Pisa, campo del Littorio - Pisa-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 3 settembre 1933 - Pisa, campo del Littorio - Pisa-Lazio 2-1|Pisa, campo del Littorio - Pisa-Lazio 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 3 settembre 1939 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 3 settembre 1939 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Grottaferrata (RM) [[Papi Maurizio|Maurizio Papi]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Napoli [[Amato Salvatore|Salvatore Amato]]
| Nasce a Napoli [[Amato Salvatore|Salvatore Amato]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 3 settembre 1961 - Cosenza, stadio Emilio Morrone - Cosenza-Lazio 2-2|Cosenza, stadio Emilio Morrone - Cosenza-Lazio 2-2]] - Serie B
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 3 settembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0 (d.t.s. sorteggio vince Lazio)|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0 (d.t.s. sorteggio vince Lazio)]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1969 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0|Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1969 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0|Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 3 settembre 1972 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Sabato 3 settembre 1988 - Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1|Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 3 settembre 1988 - Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1|Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 3 settembre 1989 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 3 settembre 1989 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1997 - Andria, stadio degli Ulivi - Fidelis Andria-Lazio 0-3|Andria, stadio degli Ulivi - Fidelis Andria-Lazio 0-3]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1997 - Andria, stadio degli Ulivi - Fidelis Andria-Lazio 0-3|Andria, stadio degli Ulivi - Fidelis Andria-Lazio 0-3]] - Coppa Italia
|-
| rowspan=2 align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Monaco 1-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Monaco 1-2]] - Amichevole (Memorial Cecchi-Gori)
|-
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0]] - Amichevole (Memorial Cecchi-Gori)
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2001]]
| rowspan=2 align=right | [[2001]]
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0]]
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3]]
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 3 settembre 2006 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Anderlecht 3-2|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Anderlecht 3-2]]
| [[Domenica 3 settembre 2006 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Anderlecht 3-2|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Anderlecht 3-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2013]]
| Muore a Formia (LT) [[Beneck Anna|Anna Beneck]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
Riga 48: Riga 74:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 3 settembre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]]
| [[Sabato 3 settembre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]] - Serie A
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore [[D'Amato Vito|Vito D'Amato]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:41, 3 set 2025

Vai al 2 settembre - Vai al 4 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 settembre:
1883 Nasce a Roma Pietro Nazari
1933 Pisa, campo del Littorio - Pisa-Lazio 2-1 - Amichevole
1939 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-2 - Amichevole
1949 Nasce a Grottaferrata (RM) Maurizio Papi
1955 Nasce a Napoli Salvatore Amato
1961 Cosenza, stadio Emilio Morrone - Cosenza-Lazio 2-2 - Serie B
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0 (d.t.s. sorteggio vince Lazio) - Coppa Italia
1969 Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0 - Coppa Italia
1972 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0 - Coppa Italia
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-0 - Coppa Italia
1986 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0 - Coppa Italia
1988 Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1989 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1 - Serie A
1997 Andria, stadio degli Ulivi - Fidelis Andria-Lazio 0-3 - Coppa Italia
1998 Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Monaco 1-2 - Amichevole (Memorial Cecchi-Gori)
Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0 - Amichevole (Memorial Cecchi-Gori)
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0 - Amichevole
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3 - Amichevole
2006 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Anderlecht 3-2 - Amichevole
2013 Muore a Formia (LT) Anna Beneck - Nuoto
2014 Muore a Roma Lina Barberini Maestrelli
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
2025 Muore Vito D'Amato




<< Vai al 2 settembre Vai al 4 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina