2 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Carpi (MO) [[Chiossi Ivan|Ivan Chiossi]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 17: Riga 20:
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Espinho (Portogallo) [[Couto Silva Fernando Manuel|Fernando Couto]]
| Nasce a Espinho (Portogallo) [[Couto Silva Fernando Manuel|Fernando Couto]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Vila do Conde - Oporto (Portogallo) [[Postiga Hélder Manuel Marques|Helder Postiga]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Venerdì 2 agosto 1991 - Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11|Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11]]
| [[Venerdì 2 agosto 1991 - Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11|Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Mercoledì 2 agosto 1995 - Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2|Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2]]
| [[Mercoledì 2 agosto 1995 - Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2|Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 2 agosto 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 3-2]]
| [[Sabato 2 agosto 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 3-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Giovedì 2 agosto 2007 - Amsterdam, stadio Der Meer - Lazio-Arsenal 1-2|Amsterdam, stadio Der Meer - Lazio-Arsenal 1-2]]
| [[Giovedì 2 agosto 2007 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Arsenal 1-2|Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Arsenal 1-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2014]]
| Muore [[Crugnola Giuseppina|Giuseppina Crugnola]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| Muore a Milano [[Spinola Alberto|Alberto Spinola]]
| Muore a Milano il nuotatore e pallanuotista [[Spinola Alberto|Alberto Spinola]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Venerdì 2 agosto 2019 - Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4|Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4]]
| [[Venerdì 2 agosto 2019 - Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4|Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4]] - Amichevole
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2025]]
| [[Sabato 2 agosto 2025 - Istanbul, Rams Park Arena - Galatasaray-Lazio 2-2|Istanbul, Rams Park Arena - Galatasaray-Lazio 2-2]] - Amichevole
|-
| Muore [[Antonelli Mauro|Mauro Antonelli]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:20, 10 set 2025

Vai al 1° agosto - Vai al 3 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 agosto:
1946 Nasce a Carpi (MO) Ivan Chiossi
1958 Nasce a Milano Claudio Ambu
1969 Nasce a Espinho (Portogallo) Fernando Couto
1982 Nasce a Vila do Conde - Oporto (Portogallo) Helder Postiga
1991 Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11 - Amichevole
1995 Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2 - Amichevole
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 3-2 - Amichevole
2007 Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Arsenal 1-2 - Amichevole
2014 Muore Giuseppina Crugnola - Nuoto
2018 Muore a Milano il nuotatore e pallanuotista Alberto Spinola
2019 Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4 - Amichevole
2025 Istanbul, Rams Park Arena - Galatasaray-Lazio 2-2 - Amichevole
Muore Mauro Antonelli - Pallacanestro




<< Vai al 1° agosto Vai al 3 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina