12 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 12 marzo 1933 - Bari, stadio San Lorenzo - Bari-Lazio 2-3|Bari, stadio San Lorenzo - Bari-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 marzo 1933 - Bari, stadio San Lorenzo - Bari-Lazio 2-3|Bari, stadio San Lorenzo - Bari-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Roma [[Mazzoni Agostino|Agostino Mazzoni]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 50: Riga 53:
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 12 marzo 1989 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia – Como-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 marzo 1989 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia – Como-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| [[Cragnotti Sergio|Sergio Cragnotti]] è il nuovo presidente della Lazio
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 12 marzo 1995 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 marzo 1995 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Muore [[De Giorgi Guglielmo|Guglielmo De Giorgi]]
|-
| align=right | [[1999]]
| Muore a Roma [[Maestrelli Patrizia Maria|Patrizia Maestrelli]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]

Versione attuale delle 15:42, 18 set 2025

Vai all'11 marzo - Vai al 13 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 marzo:
1905 Nasce Giorgio Okely
1911 Lazio-Roman 2-0 (a tavolino) (per rinuncia del Roman) - Campionato Romano di III categoria
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1
1933 Bari, stadio San Lorenzo - Bari-Lazio 2-3 - Serie A
1935 Nasce a Roma Agostino Mazzoni
1939 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-0 - Serie A
1944 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alba 3-0 - Campionato romano di guerra
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-1 - Serie A
1965 Nasce a S. Stino di Livenza (VE) Nello Cusin
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1972 Como, - Como-Lazio 1-1 - Serie B
1978 Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R.Vicenza 1-3 - Serie A
1989 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia – Como-Lazio 2-1 - Serie A
1992 Sergio Cragnotti è il nuovo presidente della Lazio
1995 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-2 - Serie A
1997 Muore Guglielmo De Giorgi
1999 Muore a Roma Patrizia Maestrelli
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 3-1 - Serie A
2011 Muore a Salerno Giuseppe D'Avino
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 3-2 - Serie A




<< Vai all'11 marzo Vai al 13 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina