4 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1892]]
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Vienna (Austria) [[Sedlaceck Franz|Franz Sedlaceck]]
| Nasce a Vienna (Austria) [[Sedlaceck Franz|Franz Sedlaceck]]
|-
| align=right | [[1897]]
| Nasce a Paglieta (Chieti) [[Ferranti Vasco|Vasco Ferranti]]
|-
|-
| align=right | [[1901]]
| align=right | [[1901]]
| Nasce a Udine [[Paganini Paolo|Paolo Paganini]]
| Nasce a Udine [[Paganini Paolo|Paolo Paganini]]
|-
| align=right | [[1910]]
| Nasce a Roma [[Tonielli Bruno|Bruno Tonielli]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
Riga 25: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 4 settembre 1932 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Perugia 4-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Perugia 4-2]]
| [[Domenica 4 settembre 1932 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Perugia 4-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Perugia 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 4 settembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 4-0]]
| [[Domenica 4 settembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Lunedì 4 settembre 1950 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 4-0|Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 4-0]]
| [[Lunedì 4 settembre 1950 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 4-0|Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 4-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Volpi (II) Guglielmo|Guglielmo Volpi]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| Nasce ad Avellino [[Surro Leonardo|Leonardo Surro]]
| Nasce ad Avellino [[Surro Leonardo|Leonardo Surro]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 4 settembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 5-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 5-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 4 settembre 1966 - Bari, stadio della Vittoria - Catania-Lazio 0-1|Bari, stadio della Vittoria - Catania-Lazio 0-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 4 settembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1985]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1985 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monopoli 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monopoli 2-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 4 settembre 1994 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-1|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 4 settembre 1994 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-1|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Mercoledì 4 settembre 2002 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 4 settembre 2002 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 4 settembre 2004 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 4 settembre 2004 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2008]]
| Muore a Marina di Massa (GR) [[Chinellato Bruno|Bruno Chinellato]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Venerdì 4 settembre 2009 - Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2|Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2]]
| [[Venerdì 4 settembre 2009 - Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2|Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Venerdì 4 settembre 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2]]
| [[Venerdì 4 settembre 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:44, 19 set 2025

Vai al 3 settembre - Vai al 5 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 settembre:
1892 Nasce a Vienna (Austria) Franz Sedlaceck
1897 Nasce a Paglieta (Chieti) Vasco Ferranti
1901 Nasce a Udine Paolo Paganini
1910 Nasce a Roma Bruno Tonielli
1913 Nasce a Udine Walter D'Odorico
1915 Nasce a Fano Armando Gasperotto
1932 Roma, campo Rondinella - Lazio-Perugia 4-2 - Amichevole
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 4-0 - Amichevole
1950 Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 4-0 - Amichevole
1951 Nasce a Roma Guglielmo Volpi
1962 Nasce ad Avellino Leonardo Surro
1963 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 5-1 - Amichevole
1966 Bari, stadio della Vittoria - Catania-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Coppa Italia
1985 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monopoli 2-0 - Coppa Italia
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2 - Coppa Italia
1994 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 0-1 - Serie A
2002 Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2 - Amichevole
2004 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2 - Amichevole
2008 Muore a Marina di Massa (GR) Bruno Chinellato
2009 Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2 - Amichevole
2020 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2 - Amichevole




<< Vai al 3 settembre Vai al 5 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina