23 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 settembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 settembre: </b>
|-
| align=right | [[1919]]
| Nasce a Umbertide (PG) [[Biti Domenico|Domenico Biti]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
Riga 29: Riga 32:
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 23 settembre 1956 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 23 settembre 1956 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Muore a Torino [[Margaritora Attilio|Attilio Margaritora]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 35: Riga 41:
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Mercoledì 23 settembre 1964 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 (d.t.s. - sorteggio vince Napoli)|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 (al sorteggio vince il Napoli)]] - [[Coppa Italia]]
| [[Mercoledì 23 settembre 1964 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 (d.t.s. - sorteggio vince Napoli)|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 (al sorteggio vince il Napoli)]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Roma [[Grassi Marco|Marco Grassi]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
Riga 86: Riga 95:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 23 settembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 23 settembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Timperi Giulio|Giulio Timperi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:39, 26 set 2025

Vai al 22 settembre - Vai al 24 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 23 settembre:
1919 Nasce a Umbertide (PG) Domenico Biti
1923 Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconitana-Lazio 1-3 - Amichevole
1929 Nasce a Petriolo (MC) Enrico Cristallini
1932 Nasce a Monfalcone (TS) Guido Gratton
1946 Nasce a Parma Enrico Catuzzi
1951 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-3 - Serie A
1956 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0 - Serie A
1961 Muore a Torino Attilio Margaritora
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Simmenthal Monza 0-0 - Serie B
1964 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 (al sorteggio vince il Napoli) - Coppa Italia
1964 Nasce a Roma Marco Grassi
1970 Londra, stadio Highbury - Arsenal-Lazio 2-0 - Coppa delle Fiere
1973 Roma, stadio Olimpico, Lazio-Novara 6-0 - Coppa Italia
1978 Firenze, stadio Comunale - Italia-Turchia 1-0 - Amichevole Nazionale italiana
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
1984 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 5-0 - Serie A
1990 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0 - Serie A
1998 Cosenza, stadio Comunale - Cosenza-Lazio 0-2 - Coppa Italia
1999 Nasce a Maracai (Brasile) André Anderson
2001 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
2007 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-2 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-1 - Serie A
2021 Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 1-1 - Serie A
2022 Muore a Tricesimo (UD) Giuliano Fortunato
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1 - Serie A
2025 Muore a Roma Giulio Timperi




<< Vai al 22 settembre Vai al 24 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina