2 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1893]]
| align=right | [[1893]]
| Nasce a Bologna [[Laviosa Enrico|Enrico Laviosa]]
| Nasce a Bologna [[Laviosa Antonino|Antonino Laviosa]]
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 2 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Padova 0-3|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Padova 0-3]]
| [[Domenica 2 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Padova 0-3|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Padova 0-3]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 2 ottobre 1932 - Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 4-2|Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 2 ottobre 1932 - Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 4-2|Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 2 ottobre 1938 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 2 ottobre 1938 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 2 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-0]]
| [[Domenica 2 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 2 ottobre 1955 - Trieste, stadio Comunale di Valmaura - Triestina-Lazio 1-0|Trieste, stadio Comunale di Valmaura - Triestina-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 2 ottobre 1955 - Trieste, stadio Comunale di Valmaura - Triestina-Lazio 1-0|Trieste, stadio Comunale di Valmaura - Triestina-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 2 ottobre 1960 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 2 ottobre 1960 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Curitiba (Brasile) [[Amarildo (Souza do Amaral Amarildo)|Amarildo]]
| Nasce a Curitiba (Brasile) [[Amarildo (Souza do Amaral Amarildo)|Amarildo]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 2 ottobre 1966 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1|Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 2 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-0]]
| [[Domenica 2 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 46: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 2 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Domenica 2 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 2 ottobre 1994 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 ottobre 1994 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2001]]
| Nasce a Biella [[Toniolo Martina|Martina Toniolo]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 2 ottobre 2011 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 2 ottobre 2011 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 2 ottobre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 4-0]]
| [[Domenica 2 ottobre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 4-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:45, 3 ott 2025