8 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 settembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 settembre: </b>
|-
| align=right | [[1857]]
| Nasce a Arezzo [[Pasqui Angiolo|Angiolo Pasqui]]
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
Riga 16: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Giovedì 8 settembre 1932 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Foligno 8-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Foligno 8-0]]
| [[Giovedì 8 settembre 1932 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Foligno 8-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Foligno 8-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 8 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 4-2]]
| [[Domenica 8 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Giovedì 8 settembre 1938 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ala Littoria 7-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ala Littoria 7-0]]
| [[Giovedì 8 settembre 1938 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ala Littoria 7-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ala Littoria 7-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1938]]
| Muore a Roma il nuotatore e pallanuotista [[Tofini Romeo|Romeo Tofini]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 8 settembre 1940 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 7-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 7-0]]
| [[Domenica 8 settembre 1940 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 7-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 7-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Milano [[Diaconale Arturo|Arturo Diaconale]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Milano [[De Nadai Michele|Michele De Nadai]]
| Nasce a Montorio al Vomano (TE) [[De Nadai Michele|Michele De Nadai]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 8 settembre 1957 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 8 settembre 1957 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| Nasce a Roma [[Budoni Riccardo|Riccardo Budoni]]
| Nasce a Roma [[Budoni Riccardo|Riccardo Budoni]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 8 settembre 1963 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 8 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 8 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1971 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-3|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1971 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-3|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-3]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 8 settembre 1974 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 8 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1]]
| [[Domenica 8 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 8 settembre 1991 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 8 settembre 1991 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
Riga 55: Riga 70:
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 8 settembre 2001 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 8 settembre 2001 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 8 settembre 2002 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 8 settembre 2002 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2003]]
| Nasce a Roma N'Djamena (Ciad) [[Tchaouna Loum|Loum Tchaouna]]
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore a Roma [[Lo Buono Nicola|Nicola Lo Buono]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
Riga 64: Riga 85:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 8 settembre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 4-2]]
| [[Giovedì 8 settembre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 4-2]] - Europa League
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:43, 6 ott 2025

Vai al 7 settembre - Vai al 9 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 settembre:
1857 Nasce a Arezzo Angiolo Pasqui
1917 Muore a Gorizia Armando Marcucci
1932 Roma, campo Rondinella - Lazio-Foligno 8-0 - Amichevole
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 4-2 - Amichevole
1938 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ala Littoria 7-0 - Amichevole
1938 Muore a Roma il nuotatore e pallanuotista Romeo Tofini
1940 Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 7-0 - Amichevole
1945 Nasce a Milano Arturo Diaconale
1954 Nasce a Montorio al Vomano (TE) Michele De Nadai
1957 Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1 - Serie A
1959 Nasce a Roma Riccardo Budoni
1963 Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0 - Coppa Italia
1968 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Coppa Italia
1971 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-3 - Coppa Italia
1974 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1985 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1 - Serie B
1991 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-3 II Supercoppa Italiana
2001 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0 - Serie A
2002 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 - Amichevole
2003 Nasce a Roma N'Djamena (Ciad) Loum Tchaouna
2009 Muore a Roma Nicola Lo Buono
2017 Muore a Padova Humberto Rosa
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 4-2 - Europa League




<< Vai al 7 settembre Vai al 9 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina