1914: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1913|Vai al 1913]]
[[1913|Vai al 1913]] - [[1915|Vai al 1915]] ►

► [[1915|Vai al 1915]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 12: Riga 10:
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1914: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1914: </b>
|-
|-
| align=right | [[4 gennaio]]
| align=right | [[1 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 4 gennaio 1914 - Roma - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Roma - Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1914 - Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]]
| align=right | [[6 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Martedì 6 gennaio 1914 - Roma - Lazio-Audace 13-0|Roma - Lazio-Audace 13-0]]
| [[Martedì 6 gennaio 1914 - Roma - Lazio-Audace 13-0|Roma - Lazio-Audace 13-0]]
|-
|-
| align=right | [[11 gennaio]]
| align=right | [[11 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma - Lazio-Roman 3-0|Roma - Lazio-Roman 3-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[18 gennaio]]
| align=right | [[18 gennaio]]
Riga 42: Riga 40:
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0]]
|-
|-
|align=right|[[19 marzo]]
| align=right|[[19 marzo]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Fiumicello (UD) [[Blason Giacomo|Giacomo Blason]]
| Nasce a Fiumicello (UD) [[Blason Giacomo|Giacomo Blason]]
|-
|-
| align=right | [[4 aprile]]
| align=right | [[4 aprile]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 5 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2|Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 5 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2|Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2]]
|-
|-
Riga 84: Riga 82:
| align=right | [[17 maggio]]
| align=right | [[17 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 17 maggio 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 17 maggio 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4]]
|-
|-
Riga 95: Riga 93:
| [[Campionato Nazionale - Finale]]
| [[Campionato Nazionale - Finale]]
| align=center | Gara di ritorno
| align=center | Gara di ritorno
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2]]
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]]
| align=right | [[27 luglio]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
| Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
|-
|-
| align=right | [[4 ottobre]]
| align=right | [[4 ottobre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | I
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 4 ottobre 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3]]
| [[Domenica 4 ottobre 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3]]
|-
|-
| align=right | [[11 ottobre]]
| align=right | [[11 ottobre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | I
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 11 ottobre 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1]]
| [[Domenica 11 ottobre 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1]]
|-
|-
Riga 158: Riga 156:
|-
|-
|align=right|[[19 dicembre]]
|align=right|[[19 dicembre]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Roma [[Brandani Pietro|Pietro Brandani]]
| Nasce a Roma [[Brandani Pietro|Pietro Brandani]]
|-
|-
| align=right | [[20 dicembre]]
| align=right | [[20 dicembre]]
Riga 167: Riga 165:
| [[Domenica 20 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1]]
|-
|-
|align=right | [[27 dicembre]]
| align=right | [[27 dicembre]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Perarolo di Cadore (BL) [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
| Nasce a Perarolo di Cadore (BL) [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
|-
|}
|}


Riga 178: Riga 175:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1913|Vai al 1913]]
| << [[1913|Vai al 1913]]

Versione attuale delle 05:32, 7 ott 2025

Vai al 1913 - Vai al 1915

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1914:
1 gennaio Amichevole Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2
6 gennaio Amichevole Roma - Lazio-Audace 13-0
11 gennaio Amichevole Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0
18 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1
25 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale IX Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1
1 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale X Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0
19 marzo - - Nasce a Fiumicello (UD) Giacomo Blason
4 aprile Amichevole Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2
12 aprile Coppa di Pasqua - Bologna, Stadio Sterlino - Bologna-Lazio 0-1
13 aprile Coppa di Pasqua - Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1
19 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale I Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3
26 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale II Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0
3 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale III Roma, campo della Farnesina - Lazio-Internazionale Napoli 1-0
10 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale IV Napoli, campo di Agnano - Internazionale Napoli-Lazio 0-8
17 maggio Amichevole Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4
5 luglio Campionato Nazionale - Finale Gara d'andata Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1
12 luglio Campionato Nazionale - Finale Gara di ritorno Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2
27 luglio - - Nasce a Piombino Dese (PD) Giuseppe Baldo
4 ottobre Amichevole Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3
11 ottobre Amichevole Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1
25 ottobre Coppa Juventus I Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 5-1
25 ottobre Coppa Juventus I Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1
1 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale I Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2
8 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale II Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-8
15 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale III Roma - Lazio-Juventus Roma 5-0
22 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale IV Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-5
29 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale V Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4
6 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VI Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)
13 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 5-2
19 dicembre - - Nasce a Roma Pietro Brandani
20 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1
27 dicembre - - Nasce a Perarolo di Cadore (BL) Bruno Camolese




<< Vai al 1913 Vai al 1915 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina