1923: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(24 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1922|Vai al 1922]]
[[1922|Vai al 1922]] - [[1924|Vai al 1924]] ►

► [[1924|Vai al 1924]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 14: Riga 12:
| align=right | [[6 gennaio]]
| align=right | [[6 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Sabato 6 gennaio 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3]]
| [[Sabato 6 gennaio 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3]]
|-
|-
Riga 23: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]]
| align=right | [[14 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 14 gennaio 1923 - Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 2-3|Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 14 gennaio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 3-2|Roma, campo Rondinella - Juventus Audax-Lazio 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[21 gennaio]]
| align=right | [[21 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 21 gennaio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba: sospesa per impraticabilità campo|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba (sospesa per impraticabilità del campo)]]
| [[Domenica 21 gennaio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-1 (sospesa al 30' per pioggia)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-1 (sospesa al 30' per pioggia)]]
|-
|-
| align=right | [[28 gennaio]]
| align=right | [[28 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio (sospesa per incidenti)]]
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa prima del 90' per incidenti)|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 <br> (sospesa prima del 90' per incidenti)]]
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]]
| align=right | [[3 febbraio]]
| -
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | IX
| align=center | -
| Nasce a Orbetello (GR) [[Bacci Nibbio|Nibbio Bacci]]
| [[Domenica 4 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 4-1]]
|-
|-
| align=right | [[11 febbraio]]
| align=right | [[11 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | IX
| [[Domenica 11 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0]]
|-
| align=right | [[18 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Domenica 11 febbraio 1923 - Roma - Roman-Lazio 0-2|Roma - Roman-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 18 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 4-1]]
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]]
| align=right | [[25 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 25 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3|Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3]]
| [[Domenica 25 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3|Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[11 marzo]]
| align=right | [[11 marzo]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VIII (recupero)
| align=center | VIII (recupero)
| [[Domenica 11 marzo 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 11 marzo 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3]]
|-
|-
| align=right | [[18 marzo]]
| align=right | [[18 marzo]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VII (recupero)
| align=center | VII (recupero)
| [[Domenica 18 marzo 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-0]]
| [[Domenica 18 marzo 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-0]]
|-
| align=right | [[19 marzo]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Castellania (AL) [[Coppi Serse|Serse Coppi]]
|-
|-
| align=right | [[6 maggio]]
| align=right | [[6 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 6 maggio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0]]
| [[Domenica 6 maggio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0]]
|-
|-
| align=right | [[13 maggio]]
| align=right | [[13 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]]
|-
|-
| align=right | [[20 maggio]]
| align=right | [[20 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 20 maggio 1923 - Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3|Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 20 maggio 1923 - Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3|Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[27 maggio]]
| align=right | [[27 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 27 maggio 1923 - Napoli - Internaples-Lazio 0-3|Napoli - Internaples-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 27 maggio 1923 - Napoli - Internaples-Lazio 0-3|Napoli - Internaples-Lazio 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[3 giugno]]
| align=right | [[3 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 3 giugno 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Libertas Palermo 10-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Libertas Palermo 10-2]]
| [[Domenica 3 giugno 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Libertas Palermo 10-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Libertas Palermo 10-2]]
|-
|-
| align=right | [[10 giugno]]
| align=right | [[10 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 10 giugno 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-0]]
| [[Domenica 10 giugno 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-0]]
|-
|-
| align=right | [[24 giugno]]
| align=right | [[24 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Finale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Finale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Finale]]
| align=center | Andata
| align=center | Andata
| [[Domenica 24 giugno 1923 - Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 3-3|Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 24 giugno 1923 - Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 3-3|Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[1 luglio]]
| align=right | [[1 luglio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Finale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Finale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| [[Domenica 1 luglio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1]]
| [[Domenica 1 luglio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1]]
Riga 111: Riga 119:
| align=center | Ritorno
| align=center | Ritorno
| [[Domenica 22 luglio 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2]]
| [[Domenica 22 luglio 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2]]
|-
| align=right | [[9 settembre]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 9 settembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman ?-?|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman ?-?]]
|-
| align=right | [[20 settembre]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Giovedì 20 settembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4]]
|-
|-
| align=right | [[23 settembre]]
| align=right | [[23 settembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 23 settembre 1923 - Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconetana-Lazio 1-3|Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconetana-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 23 settembre 1923 - Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconitana-Lazio 1-3|Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconitana-Lazio 1-3]]
|-
|-
| align=right | [[30 settembre]]
| align=right | [[30 settembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 30 settembre 1923 - Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3|Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 30 settembre 1923 - Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3|Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[7 ottobre]]
| align=right | [[7 ottobre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 7 ottobre 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 7 ottobre 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[14 ottobre]]
| align=right | [[14 ottobre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio- U.S. Romana 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio- U.S. Romana 5-0]]
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 5-0]]
|-
|-
| align=right | [[21 ottobre]]
| align=right rowspan=2 | [[21 ottobre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba sospesa per incidenti|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba sospesa per incidenti]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)|Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)]]
|-
|-
| Amichevole
| align=right | [[4 novembre]]
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0]]
|-
| align=right | [[28 ottobre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 28 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 (sospesa al 75' per incidenti)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 (sospesa al 75' per incidenti)]]
|-
| align=right | [[4 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | V
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6|Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6]]
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6|Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6]]
|-
|-
| align=right | [[11 novembre]]
| align=right | [[11 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | V
| align=center | VI
| [[Domenica 11 novembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0]]
| [[Domenica 11 novembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[18 novembre]]
| align=right | [[18 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VI
| align=center | VII
| [[Domenica 18 novembre 1923 - Roma - U.S. Romana-Lazio 1-7|Roma - U.S. Romana-Lazio 1-7]]
| [[Domenica 18 novembre 1923 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7]]
|-
|-
| align=right | [[25 novembre]]
| align=right | [[25 novembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | VII
| align=center | VIII
| [[Domenica 25 novembre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 4-1]]
| [[Domenica 25 novembre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 4-1]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | III (recupero)
| [[Domenica 2 dicembre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 2-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 2-2]]
|-
| align=right | [[9 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | VIII
| [[Domenica 9 dicembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 8-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 8-1]]
|-
| align=right | [[16 dicembre]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | IX
| [[Domenica 16 dicembre 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 4-2]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 176: Riga 188:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1922|Vai al 1922]]
| << [[1922|Vai al 1922]]

Versione attuale delle 05:46, 7 ott 2025

Vai al 1922 - Vai al 1924

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1923:
6 gennaio Amichevole Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3
14 gennaio - - Nasce a Roncade (TV) Ilaico Nicolo Mazzon
14 gennaio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VI Roma, campo Rondinella - Juventus Audax-Lazio 3-2
21 gennaio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VII Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-1 (sospesa al 30' per pioggia)
28 gennaio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VIII Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3
(sospesa prima del 90' per incidenti)
3 febbraio - - Nasce a Orbetello (GR) Nibbio Bacci
11 febbraio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale IX Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0
18 febbraio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale X Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 4-1
25 febbraio Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 3-3
11 marzo Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VIII (recupero) Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3
18 marzo Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VII (recupero) Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-0
19 marzo - - Nasce a Castellania (AL) Serse Coppi
6 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. I Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0
13 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. II Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3
20 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. III Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3
27 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. IV Napoli - Internaples-Lazio 0-3
3 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. V Roma, campo Rondinella - Lazio-Libertas Palermo 10-2
10 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-0
24 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Finale Andata Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 3-3
1 luglio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. Ritorno Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1
15 luglio Campionato Nazionale - Finale Andata Genova, stadio Marassi - Genoa-Lazio 4-1
22 luglio Campionato Nazionale - Finale Ritorno Roma, campo della Rondinella - Lazio-Genoa 0-2
9 settembre Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman ?-?
20 settembre Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4
23 settembre Amichevole Ancona, campo militare di Piazza d'Armi - Anconitana-Lazio 1-3
30 settembre Amichevole Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3
7 ottobre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale I Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3
14 ottobre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale II Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 5-0
21 ottobre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale III Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)
Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0
28 ottobre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale IV Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 (sospesa al 75' per incidenti)
4 novembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale V Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6
11 novembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0
18 novembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VII Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-7
25 novembre Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale VIII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 4-1




<< Vai al 1922 Vai al 1924 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina