1 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1905]]
| Nasce a Priocca (CN) [[Sperone Mario|Mario Sperone]]
| Nasce a Priocca (CN) [[Sperone Mario|Mario Sperone]]
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Roma [[Ramieri Renzo|Renzo Ramieri]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
Riga 19: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 1 luglio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1]]
| [[Domenica 1 luglio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1]] - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase finale
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 1 luglio 1928 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-0|Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 1 luglio 1928 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-0|Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-0]] - [[Coppa Coni]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Corradini Corrado|Corrado Corradini]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Muore a Roma [[Monarchi Ugo|Ugo Monarchi]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Sabato 1 luglio 1972 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 1 luglio 1972 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Mercoledì 1 luglio 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0]], Finale campionato Primavera
| [[Mercoledì 1 luglio 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0]] - Finale campionato Primavera [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 35: Riga 44:
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| Muore [[Mazza Stefano|Stefano Mazza]]
| Muore [[Mazza Stefano|Stefano Mazza]]
|-
| align=right | [[2023]]
| Muore a Roma [[D'Amico Vincenzo|Vincenzo D'Amico]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:33, 10 ott 2025

Vai al 30 giugno - Vai al 2 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 luglio:
1905 Nasce a Priocca (CN) Mario Sperone
1918 Nasce a Roma Renzo Ramieri
1920 Nasce a Bomporto (MO) Lucidio Sentimenti (IV)
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 4-1 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase finale
1928 Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-0 - Coppa Coni
1944 Nasce a Roma Corrado Corradini
1969 Muore a Roma Ugo Monarchi
1972 Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 2-1 - Coppa Italia - Girone di semifinale
1987 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0 - Finale campionato Primavera
2018 Muore a Trepalle (SO) Gianfranco Petris
2019 Muore Stefano Mazza
2023 Muore a Roma Vincenzo D'Amico




<< Vai al 30 giugno Vai al 2 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina