26 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 26 novembre 1922 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7|Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7]]
| [[Domenica 26 novembre 1922 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7|Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right rowspan = 2 | [[1933]]
| [[Domenica 26 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]]
| [[Domenica 26 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[De Cesaris Vittorio|Vittorio De Cesaris]] - ''[[S.S. Lazio Pattinaggio|Pattinaggio]]''
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
Riga 22: Riga 24:
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 26 novembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 2-0]]
| [[Domenica 26 novembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 26 novembre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 5-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 5-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1966]]
| Muore a Milano [[Cortesi Arnaldo|Arnaldo Cortesi]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 26 novembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Mercoledì, 26 novembre 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Honved 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Honved 1-2]]
| [[Mercoledì, 26 novembre 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Honved 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Honved 1-2]] - [[Mitropa Cup]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 26 novembre 1972 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 26 novembre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0]]
| [[Domenica 26 novembre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 26 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0]]
| [[Domenica 26 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 26 novembre 1995 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 26 novembre 1995 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 40: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 26 novembre 2000 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-0|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 26 novembre 2000 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-0|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 26 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-1]]
| [[Mercoledì 26 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 26 novembre 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]]
| [[Domenica 26 novembre 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Sabato 26 novembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Sabato 26 novembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Giovedì 26 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1]]
| [[Giovedì 26 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 26 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]]
| [[Domenica 26 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Bocchi Renato|Renato Bocchi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:04, 30 nov 2025

Vai al 25 novembre - Vai al 27 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 novembre:
1922 Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0 - Serie A
Nasce a Roma Vittorio De Cesaris - Pattinaggio
1946 Nasce a Messina Michelangelo Sulfaro
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 2-0 - Serie A
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 5-0 - Serie B
1966 Muore a Milano Arnaldo Cortesi - Rugby
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 1-0 - Serie B
1969 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Honved 1-2 - Mitropa Cup
1972 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0 - Serie A
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0 - Serie A
1995 Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1996 Muore a Firenze Guido Gratton
2000 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1 - Europa League
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
2025 Muore a Roma Renato Bocchi




<< Vai al 25 novembre Vai al 27 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina