28 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1903]]
| Nasce a Roma [[Rem Picci Mario|Mario Rem Picci]]
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1905]]
| Nasce a Roma [[Bernardini Fulvio|Fulvio Bernardini]]
| Nasce a Roma [[Bernardini Fulvio|Fulvio Bernardini]]
|-
| align=right | [[1924]]
| Nasce [[Cannucciari Aldo|Aldo Cannucciari]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
Riga 19: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 28 dicembre 1941 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-0|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 28 dicembre 1941 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-0|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 28 dicembre 1947 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 28 dicembre 1947 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 28 dicembre 1958 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 28 dicembre 1958 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Muore a Budapest (Ungheria) [[Löwy Jenő|Emanuele Lowy]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 28 dicembre 1969 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 28 dicembre 1969 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[2024]]
| [[Sabato 28 dicembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| Muore [[Rotondi Emilio|Emilio Rotondi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:28, 5 dic 2025