10 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 21: Riga 21:
| [[Domenica 10 dicembre 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-3|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Domenica 10 dicembre 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-3|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| rowspan = 2 align=right | [[1933]]
| [[Domenica 10 dicembre 1933 - Casale, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 1-1|Casale, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 dicembre 1933 - Casale, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 1-1|Casale, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Santa Fe (Argentina) [[Luzzi Ezio|Ezio Luzzi]] - Radiocronista sportivo
| align=right | [[1939]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| Nasce a Vedano al Lambro (MI) [[Meregalli Giovanni|Giovanni Meregalli]]
| Nasce a Vedano al Lambro (MI) [[Meregalli Giovanni|Giovanni Meregalli]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 10 dicembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 dicembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1942]]
| Muore a Ogolew [[Rem Picci Mario|Mario Rem Picci]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1950]]
| [[Domenica 10 dicembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 dicembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Tomasi Claudio|Claudio Tomasi]] - ''[[Pallanuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 38: Riga 44:
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 10 dicembre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio- Pro Patria 0-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio- Pro Patria 0-2]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 10 dicembre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio- Pro Patria 0-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio- Pro Patria 0-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1962]]
| Nasce a Pesaro [[Burioni Roberto|Roberto Burioni]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 74: Riga 83:
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 10 dicembre 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 10 dicembre 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2017]]
| Muore a Montefiascone (VT) [[Trapè Ardelio|Ardelio Trapè]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore [[Vespasiani Sandro|Sandro Vespasiani]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:32, 5 dic 2025

Vai al 9 dicembre - Vai all'11 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 dicembre:
1909 Nasce Guglielmo De Giorgi
1911 Nasce a Castelceriolo (Al) Giovanni Riccardi
1922 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1933 Casale, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 1-1 - Serie A
Nasce a Santa Fe (Argentina) Ezio Luzzi - Radiocronista sportivo
1939 Nasce a Vedano al Lambro (MI) Giovanni Meregalli
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 2-0 - Serie A
1942 Muore a Ogolew Mario Rem Picci
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 3-1 - Serie A
Nasce a Roma Claudio Tomasi - Pallanuoto
1953 Nasce a Anguillara Sabazia (RM) Umberto Catarci
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio- Pro Patria 0-2 - Serie B
1962 Nasce a Pesaro Roberto Burioni
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Venezia 2-1 - Serie B
1971 Nasce a Fermo (PA) Paolo Rongoni
1972 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0 - Serie A
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1989 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0 - Serie A
1995 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1 - Serie A
2000 Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-4 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0 - Serie A
2011 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-3 - Serie A
2012 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Saint Étienne, Stade Geoffroy-Guichard - Saint Étienne-Lazio 1-1 - Europa League
2016 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2 - Serie A
2017 Muore a Montefiascone (VT) Ardelio Trapè - Ciclismo
2024 Muore Sandro Vespasiani




<< Vai al 9 dicembre Vai all'11 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina