24 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Treviso [[Visentin (III) Umberto|Umberto Visentin]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1911]]
| rowspan= 2 align=right | [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 24 dicembre 1933 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 24 dicembre 1933 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| [[Domenica 24 dicembre 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 24 dicembre 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
| Nasce Borgo San Michele (frazione di Latina) [[Guarniero Enzo|Enzo Guarniero]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a San Polo dei Cavalieri (RM) [[Proietti Farinelli Vincenzo|Vincenzo Proietti]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 24 dicembre 1950 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 dicembre 1950 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Sabato 24 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0]]
| [[Sabato 24 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Mercoledì 24 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 24 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Sabato 24 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2]]
| [[Sabato 24 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| Muore a Novara [[Cappa Pietro "Pierino"|Pietro Cappa]]
| Muore a Novara [[Cappa Pietro "Pierino"|Pietro Cappa]]
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Giovedì 24 dicembre 1964 - Fermo, stadio Bruno Recchioni - Fermana-Lazio 0-3|Fermo, stadio Bruno Recchioni - Fermana-Lazio 0-3]] - Amichevole Natalizia
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Sabato 24 dicembre 1966 - Mantova, stadio comunale D. Martelli - Mantova-Lazio 0-0|Mantova, stadio comunale D. Martelli - Mantova-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 24 dicembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pisa 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pisa 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 24 dicembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Temuco (Cile) [[Salas Marcelo Melinão|Marcelo Salas]]
| Nasce a Temuco (Cile) [[Salas Marcelo Melinão|Marcelo Salas]]
|-
| align=right | [[2012]]
| Muore a Roma [[Baccini Franco|Franco Baccini]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[2013]]
| Muore a Lerici (SP) [[Banci (II) Amedeo|Amedeo Banci]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]

Versione attuale delle 22:29, 17 dic 2025