La Rosa 1971/72: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1971/72|Stagione]]

[[File:Lazio 1971-72b.jpg|thumb|left|300px|La Rosa nel ritiro di Pievepelago]]
[[File:Rosa1971-72.jpg|thumb|right|300px|La Rosa con i nuovi acquisti del mercato autunnale: Esposito (mass.), Lovati (2° all.), Facco, Martini, Polentes, Bandoni, Di Vincenzo, Gritti, Papadopulo, Chinaglia, Maestrelli (all.), Trippanera (mass.); Nanni, Abbondanza, Massa, Facchin, Lenzini (pres.), Oddi, Wilson, Moschino, Legnaro]]
[[File:Lazio 1971-72.jpg|thumb|center|300px|La Rosa allo stadio Flaminio: Trippanera (mass.), Maestrelli (all.), Chinaglia, Facco, Martini, Dolso, Bandoni, Moriggi, Di Vincenzo, Papadopulo, Polentes, Wilson, Lovati (2° all.); Gritti, Massa, Nanni, Manservisi, Legnaro, Fortunato, Caroletta, Oddi, Fava]]



==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sbardella Antonio]]
| ||[[Sbardella Antonio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito Armando]]
| ||[[Esposito Armando]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 31: Riga 38:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 41: Riga 48:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Bandoni Claudio]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
| ||[[Di Vincenzo Rosario]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Bandoni Claudio]]
|-
|-
| ||[[Moriggi Avelino]] (1)
||{{Bandiera|Italia}} [[Trombin Dario]]
|-
| ||[[Trombin Dario]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Legnaro Gaetano]]
| ||[[Caccavo Ernesto]]
|-
|-
| ||[[Caroletta Alberto]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facco Mario]]
| ||[[Legnaro Gaetano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Papadopulo Giuseppe]]
| ||[[Lilla Filippo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nanni Franco]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Oddi Giancarlo]]
| ||[[Oddi Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
| ||[[Papadopulo Giuseppe]]
|-
| ||[[Perotti Alberto]] (3)
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Tinaburri Giuliano]]
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dolso Arrigo]]
| ||[[Ceccaroni Sandro]]
|-
|-
| ||[[Concari Enrico]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschino Giovanni Battista]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gritti Rino]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massa Giuseppe]]
| ||[[Dolso Arrigo]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[Ferioli Luigi]] (6)
|-
| ||[[Gritti Rino]]
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]] (7)
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
| ||[[Moschino Giovanni Battista]] (8)
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Abbondanza Alessandro]] (9)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Catarci Umberto]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fava Costantino]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Abbondanza Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Cinquepalmi Francesco]] (10)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fortunato Giuliano]]
|-
|-
| ||[[Facchin Carlo]] (11)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vulpiani Massimo]]
|-
|-
| ||[[Fava Costantino]] (12)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facchin Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manservisi Pierpaolo]]
| ||[[Filippini Michele]]
|-
| ||[[Fortunato Giuliano]]
|-
| ||[[Massa Giuseppe]]
|-
| ||[[Vulpiani Massimo]] (13)
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Maestrelli Tommaso]]
| ||[[Maestrelli Tommaso]]
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 142:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 121: Riga 150:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) ceduto all'Arezzo nel mercato autunnale

* (2) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale
* (3) reintegrato a dicembre dopo i mancati prestiti a Prato e Viterbese
* (4) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
* (5) ceduto al Varese nel mercato autunnale
* (6) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
* (7) ceduto al Napoli nel mercato autunnale
* (8) acquistato dal Verona nel mercato autunnale
* (9) acquistato dal Napoli nel mercato autunnale
* (10) ceduto al Termoli nel mercato autunnale
* (11) acquistato dall'Almas nel mercato autunnale
* (12) ceduto al Prato nel mercato autunnale
* (13) ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale


[[Categoria:La rosa|Stagione 1971/72]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1971/72]]

Versione attuale delle 12:40, 8 mar 2025

Stagione

La Rosa nel ritiro di Pievepelago
La Rosa con i nuovi acquisti del mercato autunnale: Esposito (mass.), Lovati (2° all.), Facco, Martini, Polentes, Bandoni, Di Vincenzo, Gritti, Papadopulo, Chinaglia, Maestrelli (all.), Trippanera (mass.); Nanni, Abbondanza, Massa, Facchin, Lenzini (pres.), Oddi, Wilson, Moschino, Legnaro
La Rosa allo stadio Flaminio: Trippanera (mass.), Maestrelli (all.), Chinaglia, Facco, Martini, Dolso, Bandoni, Moriggi, Di Vincenzo, Papadopulo, Polentes, Wilson, Lovati (2° all.); Gritti, Massa, Nanni, Manservisi, Legnaro, Fortunato, Caroletta, Oddi, Fava


La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Sbardella Antonio
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Bandoni Claudio
Di Vincenzo Rosario
Moriggi Avelino (1)
Trombin Dario
Difensori
Caccavo Ernesto
Caroletta Alberto (2)
Facco Mario
Legnaro Gaetano
Lilla Filippo
Martini Luigi
Oddi Giancarlo
Papadopulo Giuseppe
Perotti Alberto (3)
Polentes Luigi
Tinaburri Giuliano
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Ceccaroni Sandro
Concari Enrico (4)
D'Amico Vincenzo
Dolso Arrigo (5)
Ferioli Luigi (6)
Gritti Rino
Manservisi Pierpaolo (7)
Masuzzo Domenico
Moschino Giambattista (8)
Nanni Franco
Attaccanti
Abbondanza Alessandro (9)
Catarci Umberto
Chinaglia Giorgio
Cinquepalmi Francesco (10)
Facchin Carlo (11)
Fava Costantino (12)
Filippini Michele
Fortunato Giuliano
Massa Giuseppe
Vulpiani Massimo (13)
Allenatore
Maestrelli Tommaso
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) ceduto all'Arezzo nel mercato autunnale
  • (2) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale
  • (3) reintegrato a dicembre dopo i mancati prestiti a Prato e Viterbese
  • (4) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
  • (5) ceduto al Varese nel mercato autunnale
  • (6) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
  • (7) ceduto al Napoli nel mercato autunnale
  • (8) acquistato dal Verona nel mercato autunnale
  • (9) acquistato dal Napoli nel mercato autunnale
  • (10) ceduto al Termoli nel mercato autunnale
  • (11) acquistato dall'Almas nel mercato autunnale
  • (12) ceduto al Prato nel mercato autunnale
  • (13) ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale