La Rosa 1954/55: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1954/55|Stagione]]
[[1954/55|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:pres54..JPG|I presidenti di Sezione eletti nel novembre 1954. Il documento è quello originale del Verbale dell'Assemblea
File:Rosa54_55AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
Immagine:Rosa 1954-55.jpg|La Rosa della Stagione [[1954/55]]
Immagine:Rosa 1954-55b.jpg|Dal "Corriere dello Sport"
Immagine:Figurine 1954-55b.jpg|
</Gallery>
</center>


==La Rosa==
==La Rosa==
Riga 7: Riga 18:
| ||[[Bandini (I) Giampiero|Bandini Giampiero]]
| ||[[Bandini (I) Giampiero|Bandini Giampiero]]
|-
|-
| ||[[De Fazio Aldo|De Fazio Aldo]]
| ||[[De Fazio Aldo]]
|-
|-
| ||[[Gandolfi Renato|Gandolfi Renato]]
| ||[[Gandolfi Renato]] (1)
|-
|-
| ||[[Stella Aldo|Stella Aldo]]
| ||[[Stella Aldo]] (2)
|-
|-
| ||[[Zibetti Giuseppe|Zibetti Giuseppe]]
| ||[[Zibetti Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
Riga 19: Riga 30:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Antonazzi Francesco|Antonazzi Francesco]]
| ||[[Antonazzi Francesco]]
|-
|-
| ||[[Cialabrini Giancarlo|Cialabrini Giancarlo]]
| ||[[Cialabrini Giancarlo]]
|-
|-
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo]]
|-
|-
| ||[[Foligna Luigi|Foligna Luigi]]
| ||[[Foligna Luigi]]
|-
|-
| ||[[Gasbarra Franco|Gasbarra Franco]]
| ||[[Furiassi Zeffiro]]
|-
|-
| ||[[Giovannini Attilio|Giovannini Attilio]]
| ||[[Gasbarra Franco]]
|-
|-
| ||[[Parola Carlo|Parola Carlo]]
| ||[[Giovannini Attilio]]
|-
|-
| ||[[Passerini|Passerini]]
| ||[[Parola Carlo]]
|-
|-
| ||[[Passerini Sergio]]
| ||[[Sentimenti (V) Primo|Sentimenti (V) Primo]]
|-
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 43: Riga 56:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Alzani Romolo|Alzani Romolo]]
| ||[[Alzani Romolo]]
|-
|-
| ||[[Bergamo Vittorio|Bergamo Vittorio]]
| ||[[Bergamo Vittorio]]
|-
|-
| ||[[Bravi Giorgio|Bravi Giorgio]]
| ||[[Bravi Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Castiglioni Umberto|Castiglioni Umberto]]
| ||[[Bredesen Per]]
|-
|-
| ||[[Conio Giacomo|Conio Giacomo]]
| ||[[Castiglioni Umberto]]
|-
|-
| ||[[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Conio Giacomo]]
|-
| ||[[Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Hansen Østergaard John Angelo Valdemar|Hansen John]]
| ||[[Hansen Østergaard John Angelo Valdemar|Hansen John]]
|-
|-
| ||[[Lofgren Sigvard (Sigge)|Lofgren Sigge]]
| ||[[Lofgren Sigvard|Lofgren Sigvard]]
|-
|-
| ||[[Magrini Mario|Magrini Mario]]
| ||[[Magrini Mario]]
|-
|-
| ||[[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
| ||[[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
|-
|-
| ||[[Mastroianni Enrico|Mastroianni Enrico]]
| ||[[Mastroianni Enrico]]
|-
|-
| ||[[Montanari Serafino|Montanari Serafino]]
| ||[[Montanari Serafino]]
|-
|-
| ||[[Sassi (II) Renzo|Sassi Renzo]]
| ||[[Sassi (II) Renzo|Sassi Renzo]]
|-
|-
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
| ||[[Severini Venanzio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 77: Riga 92:
| ||[[Aizpuru (I) Mario|Aizpuru Mario]]
| ||[[Aizpuru (I) Mario|Aizpuru Mario]]
|-
|-
| ||[[Bredesen Per|Bredesen Per]]
| ||[[Burini Renzo]]
|-
| ||[[Burini Renzo|Burini Renzo]]
|-
|-
| ||[[Fontanesi (I) Alberto|Fontanesi Alberto]]
| ||[[Fontanesi (I) Alberto|Fontanesi Alberto]]
|-
|-
| ||[[Macci Armando|Macci Armando]]
| ||[[Macci Armando]]
|-
|-
| ||[[Maroncelli Paolo|Maroncelli Paolo]]
| ||[[Maroncelli Paolo]]
|-
|-
| ||[[Pistacchi Mario|Pistacchi Mario]]
| ||[[Pistacchi Mario]]
|-
|-
| ||[[Pollini Raul|Pollini Raul]]
| ||[[Pollini Raul]]
|-
|-
| ||[[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
| ||[[Puccinelli Aldo]]
|-
|-
| ||[[Ronzio Gismondi Piero|Ronzio Piero]]
| ||[[Ronzio Gismondi Piero|Ronzio Piero]]
|-
|-
| ||[[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
| ||[[Vivolo Pasquale]]
|-
|-
|}
|}
Riga 101: Riga 114:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Allasio Federico|Allasio Federico]]
| ||[[Allasio Federico]]
|-
|-
| ||[[Raynor George|Raynor George]] (1)
| ||[[Raynor George]] (3)
|-
|-
|
|
Riga 125: Riga 138:


==Note==
==Note==
* (1) Acquistato del Genoa nel mercato autunnale
* (1) dal 13 ottobre 1954
* (2) Non tesserato

* (3) Dal 13 ottobre 1954

[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]
[[Immagine:Rosa 1954-55.jpg|left|thumb|450px|La Rosa della Stagione 1954-55 nella quale figurano molti elementi provenienti dal vivaio: Aizpuru, Bandini, Bravi, Cialabrini, Conio, Di Veroli, Eufemi, Gasbarra, Maroncelli, Mastroianni, Pistacchi, Pollini, Ronzio e Severini]]
[[Immagine:Rosa 1954-55b.jpg|right|thumb|450px|]]



[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]

Versione attuale delle 02:51, 27 mar 2024

Stagione

La Rosa

Portieri
Bandini Giampiero
De Fazio Aldo
Gandolfi Renato (1)
Stella Aldo (2)
Zibetti Giuseppe
Difensori
Antonazzi Francesco
Cialabrini Giancarlo
Di Veroli Giovanni
Eufemi Adelmo
Foligna Luigi
Furiassi Zeffiro
Gasbarra Franco
Giovannini Attilio
Parola Carlo
Passerini Sergio
Sentimenti (V) Primo
Centrocampisti
Alzani Romolo
Bergamo Vittorio
Bravi Giorgio
Bredesen Per
Castiglioni Umberto
Conio Giacomo
Fuin Luigi
Hansen John
Lofgren Sigvard
Magrini Mario
Malacarne Stefano
Mastroianni Enrico
Montanari Serafino
Sassi Renzo
Severini Venanzio
Attaccanti
Aizpuru Mario
Burini Renzo
Fontanesi Alberto
Macci Armando
Maroncelli Paolo
Pistacchi Mario
Pollini Raul
Puccinelli Aldo
Ronzio Piero
Vivolo Pasquale
Allenatore
Allasio Federico
Raynor George (3)
Vice Allenatori
Preparatore Atletico


Note

  • (1) Acquistato del Genoa nel mercato autunnale
  • (2) Non tesserato
  • (3) Dal 13 ottobre 1954