La Rosa 1971/72: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1971/72|Stagione]]
[[1971/72|Stagione]]

[[File:Lazio 1971-72b.jpg|thumb|left|300px|La Rosa nel ritiro di Pievepelago]]
[[File:Rosa1971-72.jpg|thumb|right|300px|La Rosa con i nuovi acquisti del mercato autunnale: Esposito (mass.), Lovati (2° all.), Facco, Martini, Polentes, Bandoni, Di Vincenzo, Gritti, Papadopulo, Chinaglia, Maestrelli (all.), Trippanera (mass.); Nanni, Abbondanza, Massa, Facchin, Lenzini (pres.), Oddi, Wilson, Moschino, Legnaro]]
[[File:Lazio 1971-72.jpg|thumb|center|300px|La Rosa allo stadio Flaminio: Trippanera (mass.), Maestrelli (all.), Chinaglia, Facco, Martini, Dolso, Bandoni, Moriggi, Di Vincenzo, Papadopulo, Polentes, Wilson, Lovati (2° all.); Gritti, Massa, Nanni, Manservisi, Legnaro, Fortunato, Caroletta, Oddi, Fava]]




==La Società==
==La Società==
Riga 45: Riga 51:
|-
|-
| ||[[Di Vincenzo Rosario]]
| ||[[Di Vincenzo Rosario]]
|-
| ||[[Moriggi Avelino]] (1)
|-
|-
| ||[[Trombin Dario]]
| ||[[Trombin Dario]]
Riga 51: Riga 59:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| ||[[Caccavo Ernesto]]
|-
| ||[[Caroletta Alberto]] (2)
|-
|-
| ||[[Facco Mario]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
|-
| ||[[Legnaro Gaetano]]
| ||[[Legnaro Gaetano]]
|-
| ||[[Lilla Filippo]]
|-
|-
| ||[[Martini Luigi]]
| ||[[Martini Luigi]]
Riga 61: Riga 75:
|-
|-
| ||[[Papadopulo Giuseppe]]
| ||[[Papadopulo Giuseppe]]
|-
| ||[[Perotti Alberto]] (3)
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Tinaburri Giuliano]]
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 69: Riga 87:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| ||[[Ceccaroni Sandro]]
|-
| ||[[Concari Enrico]] (4)
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Dolso Arrigo]]
| ||[[Dolso Arrigo]] (5)
|-
| ||[[Ferioli Luigi]] (6)
|-
|-
| ||[[Gritti Rino]]
| ||[[Gritti Rino]]
|-
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
| ||[[Manservisi Pierpaolo]] (7)
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
|-
| ||[[Moschino Giovanni Battista]]
| ||[[Moschino Giovanni Battista]] (8)
|-
|-
| ||[[Nanni Franco]]
| ||[[Nanni Franco]]
Riga 86: Riga 112:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Abbondanza Alessandro]]
| ||[[Abbondanza Alessandro]] (9)
|-
| ||[[Catarci Umberto]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Facchin Carlo]]
| ||[[Cinquepalmi Francesco]] (10)
|-
| ||[[Facchin Carlo]] (11)
|-
| ||[[Fava Costantino]] (12)
|-
|-
| ||[[Fava Costantino]]
| ||[[Filippini Michele]]
|-
|-
| ||[[Fortunato Giuliano]]
| ||[[Fortunato Giuliano]]
Riga 98: Riga 130:
| ||[[Massa Giuseppe]]
| ||[[Massa Giuseppe]]
|-
|-
| ||[[Vulpiani Massimo]]
| ||[[Vulpiani Massimo]] (13)
|-
|-
|}
|}
Riga 118: Riga 150:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) ceduto all'Arezzo nel mercato autunnale

* (2) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale
* (3) reintegrato a dicembre dopo i mancati prestiti a Prato e Viterbese
* (4) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
* (5) ceduto al Varese nel mercato autunnale
* (6) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
* (7) ceduto al Napoli nel mercato autunnale
* (8) acquistato dal Verona nel mercato autunnale
* (9) acquistato dal Napoli nel mercato autunnale
* (10) ceduto al Termoli nel mercato autunnale
* (11) acquistato dall'Almas nel mercato autunnale
* (12) ceduto al Prato nel mercato autunnale
* (13) ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale


[[Categoria:La rosa|Stagione 1971/72]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1971/72]]

Versione attuale delle 12:40, 8 mar 2025

Stagione

La Rosa nel ritiro di Pievepelago
La Rosa con i nuovi acquisti del mercato autunnale: Esposito (mass.), Lovati (2° all.), Facco, Martini, Polentes, Bandoni, Di Vincenzo, Gritti, Papadopulo, Chinaglia, Maestrelli (all.), Trippanera (mass.); Nanni, Abbondanza, Massa, Facchin, Lenzini (pres.), Oddi, Wilson, Moschino, Legnaro
La Rosa allo stadio Flaminio: Trippanera (mass.), Maestrelli (all.), Chinaglia, Facco, Martini, Dolso, Bandoni, Moriggi, Di Vincenzo, Papadopulo, Polentes, Wilson, Lovati (2° all.); Gritti, Massa, Nanni, Manservisi, Legnaro, Fortunato, Caroletta, Oddi, Fava


La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Sbardella Antonio
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Bandoni Claudio
Di Vincenzo Rosario
Moriggi Avelino (1)
Trombin Dario
Difensori
Caccavo Ernesto
Caroletta Alberto (2)
Facco Mario
Legnaro Gaetano
Lilla Filippo
Martini Luigi
Oddi Giancarlo
Papadopulo Giuseppe
Perotti Alberto (3)
Polentes Luigi
Tinaburri Giuliano
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Ceccaroni Sandro
Concari Enrico (4)
D'Amico Vincenzo
Dolso Arrigo (5)
Ferioli Luigi (6)
Gritti Rino
Manservisi Pierpaolo (7)
Masuzzo Domenico
Moschino Giambattista (8)
Nanni Franco
Attaccanti
Abbondanza Alessandro (9)
Catarci Umberto
Chinaglia Giorgio
Cinquepalmi Francesco (10)
Facchin Carlo (11)
Fava Costantino (12)
Filippini Michele
Fortunato Giuliano
Massa Giuseppe
Vulpiani Massimo (13)
Allenatore
Maestrelli Tommaso
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) ceduto all'Arezzo nel mercato autunnale
  • (2) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale
  • (3) reintegrato a dicembre dopo i mancati prestiti a Prato e Viterbese
  • (4) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
  • (5) ceduto al Varese nel mercato autunnale
  • (6) ceduto al Cosenza nel mercato autunnale
  • (7) ceduto al Napoli nel mercato autunnale
  • (8) acquistato dal Verona nel mercato autunnale
  • (9) acquistato dal Napoli nel mercato autunnale
  • (10) ceduto al Termoli nel mercato autunnale
  • (11) acquistato dall'Almas nel mercato autunnale
  • (12) ceduto al Prato nel mercato autunnale
  • (13) ceduto all'Alessandria nel mercato autunnale