La Rosa 1964/65: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1964/65|Stagione]]
[[1964/65|Stagione]]
<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:SportIllustrato196465A.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (prima dell'inizio del campionato)
Immagine:SportIllustrato196465.jpg|Da "Lo Sport Illustrato" (dopo il mercato autunnale)
Immagine:64-65 vignetta.jpg|
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}
<br clear= all>




Riga 10: Riga 20:
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
|-
| ||[[Gori Roberto|Gori Roberto]]
| ||[[Gori Roberto]]
|-
| ||[[Masoni Pier Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 28:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Campidonico Ezio|Campidonico Ezio]]
| ||[[Campidonico Ezio]]
|-
|-
| ||[[Dotti Pietro|Dotti Pietro]]
| ||[[Dotti Pietro]]
|-
|-
| ||[[Gasperi Vincenzo|Gasperi Vincenzo]]
| ||[[Dell'Andrea Giovanni Renzo]]
|-
|-
| ||[[Marini Franco|Marini Franco]]
| ||[[Delpin Claudio]] (1)
|-
|-
| ||[[Pagni Pierluigi|Pagni Pierluigi]]
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Vitali Giampiero|Vitali Giampiero]]
| ||[[Marini Franco]]
|-
|-
| ||[[Zanetti Diego|Zanetti Diego]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
| ||[[Vitali Giampiero]]
|-
| ||[[Zanetti Diego]]
|-
|-
|}
|}
Riga 34: Riga 50:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Bartu Can|Bartu Can]]
| ||[[Bartu Can]]
|-
|-
| ||[[Carosi Paolo|Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo]]
|-
|-
| ||[[Christensen Kurt|Christensen Kurt]]
| ||[[Christensen Kurt]]
|-
|-
| ||[[Fascetti Eugenio|Fascetti Eugenio]]
| ||[[Fascetti Eugenio]]
|-
|-
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
| ||[[Giannattasio Mauro]]
|-
|-
| ||[[Manganotto Roberto|Manganotto Roberto]]
| ||[[Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Mari Alberto|Mari Alberto]]
| ||[[Manganotto Roberto]] (2)
|-
|-
| ||[[Mari Alberto]]
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo|Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
| ||[[Nastri Bruno]]
|-
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 54: Riga 74:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[D'Amato Vito|D'Amato Vito]]
| ||[[D'Amato Vito]]
|-
|-
| ||[[Galli Carlo|Galli Carlo]]
| ||[[Favalli (II) Erminio|Favalli Erminio]] (3)
|-
|-
| ||[[Petris Gianfranco|Petris Gianfranco]]
| ||[[Galli Carlo]]
|-
|-
| ||[[Piaceri Giampaolo|Piaceri Giampaolo]]
| ||[[Gori Sergio]] (4)
|-
|-
| ||[[Renna Antonio|Renna Antonio]]
| ||[[Peirò Lucas Joaquin|Peirò Joaquin]] (5)
|-
|-
| ||[[Sparacca Luciano|Sparacca Luciano]]
| ||[[Petris Gianfranco]]
|-
| ||[[Piaceri Giampaolo]]
|-
| ||[[Renna Antonio]]
|-
| ||[[Santonico Giuseppe]] (6)
|-
| ||[[Sparacca Luciano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 70: Riga 98:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Mannocci Umberto|Mannocci Umberto]]
| ||[[Mannocci Umberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 76: Riga 104:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Medico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Medico
|-
|-
| ||[[Ziaco Renato|Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
|}
|}
Riga 84: Riga 112:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==
* (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
* (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
* (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
* (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale


<gallery>
Immagine:64-65 vignetta.jpg|
</gallery>


[[Categoria:La rosa|Stagione 1964/65]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1964/65]]

Versione attuale delle 15:51, 22 ago 2016

Stagione





La rosa

Portieri
Cei Idilio
Gori Roberto
Masoni Pier Luigi
Difensori
Campidonico Ezio
Dotti Pietro
Dell'Andrea Giovanni Renzo
Delpin Claudio (1)
Gasperi Vincenzo
Marini Franco
Pagni Pierluigi
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Zanetti Diego
Centrocampisti
Bartu Can
Carosi Paolo
Christensen Kurt
Fascetti Eugenio
Giannattasio Mauro
Governato Nello
Manganotto Roberto (2)
Mari Alberto
Nastri Bruno
Proietti Farinelli Vincenzo
Attaccanti
D'Amato Vito
Favalli Erminio (3)
Galli Carlo
Gori Sergio (4)
Peirò Joaquin (5)
Petris Gianfranco
Piaceri Giampaolo
Renna Antonio Mimmo
Santonico Giuseppe (6)
Sparacca Luciano
Allenatore
Mannocci Umberto
Medico
Ziaco Renato



Note

  • (1) In prestito temporaneo dall'Udinese per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (2) Ceduto al Monza nel mercato autunnale
  • (3) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (4) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-Arsenal del 2 maggio 1965
  • (5) In prestito temporaneo dall'Inter per disputare l'amichevole Lazio-URSS del 31 marzo 1965
  • (6) Ceduto alla Reggina nel mercato autunnale