La Rosa 1954/55: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(14 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1954/55|Stagione]]
[[1954/55|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:pres54..JPG|I presidenti di Sezione eletti nel novembre 1954. Il documento è quello originale del Verbale dell'Assemblea
File:Rosa54_55AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
Immagine:Rosa 1954-55.jpg|La Rosa della Stagione [[1954/55]]
Immagine:Rosa 1954-55b.jpg|Dal "Corriere dello Sport"
Immagine:Figurine 1954-55b.jpg|
</Gallery>
</center>


==La Rosa==
==La Rosa==
Riga 28: Riga 39:
|-
|-
| ||[[Foligna Luigi]]
| ||[[Foligna Luigi]]
|-
| ||[[Furiassi Zeffiro]]
|-
|-
| ||[[Gasbarra Franco]]
| ||[[Gasbarra Franco]]
Riga 35: Riga 48:
| ||[[Parola Carlo]]
| ||[[Parola Carlo]]
|-
|-
| ||[[Passerini]]
| ||[[Passerini Sergio]]
|-
|-
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
Riga 59: Riga 72:
| ||[[Hansen Østergaard John Angelo Valdemar|Hansen John]]
| ||[[Hansen Østergaard John Angelo Valdemar|Hansen John]]
|-
|-
| ||[[Lofgren Sigvard (Sigge)|Lofgren Sigge]]
| ||[[Lofgren Sigvard|Lofgren Sigvard]]
|-
|-
| ||[[Magrini Mario]]
| ||[[Magrini Mario]]
Riga 125: Riga 138:


==Note==
==Note==
* (2) Acquistato del Genoa nel mercato autunnale
* (1) Acquistato del Genoa nel mercato autunnale
* (1) Non tesserato
* (2) Non tesserato
* (2) Dal 13 ottobre 1954
* (3) Dal 13 ottobre 1954

[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]
[[Immagine:Rosa 1954-55.jpg|left|thumb|450px|La Rosa della Stagione 1954-55 nella quale figurano molti elementi provenienti dal vivaio: Aizpuru, Bandini, Bravi, Cialabrini, Conio, Di Veroli, Eufemi, Gasbarra, Maroncelli, Mastroianni, Pistacchi, Pollini, Ronzio e Severini]]
[[Immagine:Rosa 1954-55b.jpg|left|thumb|450px|]]
[[Immagine:Figurine 1954-55b.jpg|right|thumb|450px|]]


[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1954/55]]

Versione attuale delle 02:51, 27 mar 2024

Stagione

La Rosa

Portieri
Bandini Giampiero
De Fazio Aldo
Gandolfi Renato (1)
Stella Aldo (2)
Zibetti Giuseppe
Difensori
Antonazzi Francesco
Cialabrini Giancarlo
Di Veroli Giovanni
Eufemi Adelmo
Foligna Luigi
Furiassi Zeffiro
Gasbarra Franco
Giovannini Attilio
Parola Carlo
Passerini Sergio
Sentimenti (V) Primo
Centrocampisti
Alzani Romolo
Bergamo Vittorio
Bravi Giorgio
Bredesen Per
Castiglioni Umberto
Conio Giacomo
Fuin Luigi
Hansen John
Lofgren Sigvard
Magrini Mario
Malacarne Stefano
Mastroianni Enrico
Montanari Serafino
Sassi Renzo
Severini Venanzio
Attaccanti
Aizpuru Mario
Burini Renzo
Fontanesi Alberto
Macci Armando
Maroncelli Paolo
Pistacchi Mario
Pollini Raul
Puccinelli Aldo
Ronzio Piero
Vivolo Pasquale
Allenatore
Allasio Federico
Raynor George (3)
Vice Allenatori
Preparatore Atletico


Note

  • (1) Acquistato del Genoa nel mercato autunnale
  • (2) Non tesserato
  • (3) Dal 13 ottobre 1954