Calcio femminile - 1980: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]


[[Calcio femminile - 1979|stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 1981|stagione successiva]]
[[Calcio femminile - 1979|Stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 1981|Stagione successiva]]




Riga 22: Riga 22:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Carocci Patrizia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carocci Patrizia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Russo Eva]]
|-
|-
|}
|}
Riga 28: Riga 30:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Rosa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Maria Rosa]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Silvestri Catia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
Riga 43: Riga 47:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Montesi Ornella]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Montesi Ornella]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Musici Maria Paola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Silvaggi Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Silvaggi Silvia]]
Riga 88: Riga 94:
'''S.S. LAZIO C.F. 1975 LUBIAM''': Carocci; Silvaggi, Sossella; Montesi, Furlotti, Rocca (capitano); Biondi, Grilli, Augustesen, O'Brien, Del Rio. Allenatore: Mario Celini.<br>
'''S.S. LAZIO C.F. 1975 LUBIAM''': Carocci; Silvaggi, Sossella; Montesi, Furlotti, Rocca (capitano); Biondi, Grilli, Augustesen, O'Brien, Del Rio. Allenatore: Mario Celini.<br>
'''A.C.F. GORGONZOLA''': Seghetti; Perin, Araldi; Hunter (79' Brusa), Solia, Villa; Fuoco, Gualdi Assunta (I) (capitano), Vignotto, Neillis, Sánchez. Allenatore: Rino Mussi.<br>
'''A.C.F. GORGONZOLA''': Seghetti; Perin, Araldi; Hunter (79' Brusa), Solia, Villa; Fuoco, Gualdi Assunta (I) (capitano), Vignotto, Neillis, Sánchez. Allenatore: Rino Mussi.<br>
'''ARBITRO''': Arbitro: Furio Sodali.<br>
'''ARBITRO''': Furio Sodali.<br>
'''RETI''': s.t. 20' autogol (G), 24' Dal Rio (L).<br>
'''RETI''': s.t. 20' autogol (G), 24' Del Rio (L).<br>


== '''Galleria immagini''' ==
== '''Galleria immagini''' ==

Versione attuale delle 12:23, 22 lug 2021

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - Stagione successiva


Stagione sportiva 1980

Quadri sociali

Presidente
Loreto Rutolo


La Rosa

Portieri
Carocci Patrizia
Russo Eva
Difensori
Rocca Maria Rosa
Silvestri Catia
Sossella Maria
Centrocampisti
Ferraguzzi Feriana
Furlotti Maura
Grilli Nazzarena
Montesi Ornella
Musici Maria Paola
Silvaggi Silvia
Attaccanti
Augustesen Susanne
Biondi Elena
Ciceri Maurizia
Del Rio Antonella
O'Brien Anne
Allenatore
Celini Mario



Staff tecnico:

  • Direttore sportivo: Sergio Guenza
  • Dirigente addetto all'arbitro: Claudio Rutolo
  • Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Cartolari
  • Medico sociale: Luciano Pascucci
  • Massaggiatore: Claudio Sacconi

Campionato - Serie A

Spareggio per l'assegnazione dello Scudetto 1980

Sabato 4 ottobre 1980 - a Viareggio (LU), Stadio dei Pini - ore 20,30.
S.S. Lazio C.F. 1975 Lubiam-A.C.F. Gorgonzola 2-0 (0-0)

S.S. LAZIO C.F. 1975 LUBIAM: Carocci; Silvaggi, Sossella; Montesi, Furlotti, Rocca (capitano); Biondi, Grilli, Augustesen, O'Brien, Del Rio. Allenatore: Mario Celini.
A.C.F. GORGONZOLA: Seghetti; Perin, Araldi; Hunter (79' Brusa), Solia, Villa; Fuoco, Gualdi Assunta (I) (capitano), Vignotto, Neillis, Sánchez. Allenatore: Rino Mussi.
ARBITRO: Furio Sodali.
RETI: s.t. 20' autogol (G), 24' Del Rio (L).

Galleria immagini



Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13