22 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[21 febbraio|Vai al 21 febbraio]]
[[21 febbraio|Vai al 21 febbraio]] - [[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]] ►

► [[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Casale Monferrato (AL) [[Provera Vincenzo|Vincenzo Provera]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Martegani Enrique Andrés|Enrique Martegani]]
|-
| align=right | [[1928]]
| Nasce a Cologna Veneta (VR) [[Fuin Luigi|Luigi Fuin]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 22 febbraio 1942 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 22 febbraio 1942 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 22 febbraio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-1]]
| [[Domenica 22 febbraio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 22 febbraio 1953 – Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 22 febbraio 1953 – Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 22 febbraio 1959 – Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 4-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 22 febbraio 1959 – Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 4-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
Riga 30: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 22 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0]]
| [[Domenica 22 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 22 febbraio 1981 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 2-2|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| Muore a Roma [[Lenzini Umberto|Umberto Lenzini]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Muore a Roma [[Melli Maurizio|Maurizio Melli]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 22 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0]]
| [[Domenica 22 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Muore a Stoccolma (Svezia) [[Selmosson Bengt Arne|Arne Selmosson]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 22 febbraio 2004 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 febbraio 2004 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 22 Febbraio 2009 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 22 febbraio 2009 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 22 febbraio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 22 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Steaua Bucarest 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Steaua Bucarest 5-1]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 22 febbraio 2024 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 22 febbraio 2025 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 50: Riga 81:
| [[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]] >>
| [[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 09:24, 24 mar 2025