1924: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(27 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1923|Vai al 1923]]
[[1923|Vai al 1923]] - [[1925|Vai al 1925]] ►

► [[1925|Vai al 1925]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 14: Riga 12:
| align=right | [[6 gennaio]]
| align=right | [[6 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 6 gennaio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2]]
| [[Domenica 6 gennaio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2]]
|-
|-
Riga 23: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[27 gennaio]]
| align=right | [[27 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1|Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[3 febbraio]]
| align=right | [[3 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 3 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 3 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
|-
| align=right | [[6 aprile]]
| align=right | [[10 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 10 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[12 febbraio]]
| -
| align=center | -
| align=center | -
| Nasce a Forcoli (PI) [[Bimbi Mido|Mido Bimbi]]
|-
| align=right | [[17 febbraio]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 17 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?]]
|-
| align=right | [[24 febbraio]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 24 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[3 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 3 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[5 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Mercoledì 5 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[16 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 16 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[23 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|-
| align=right | [[26 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?]]
|-
| align=right | [[30 marzo]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?]]
|-
| align=right | [[6 aprile]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 6 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2]]
| [[Domenica 6 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2]]
|-
|-
| align=right | [[13 aprile]]
| align=right | [[13 aprile]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 13 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1]]
|-
| align=right | [[27 aprile]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]]
| align=right | [[4 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale]]
| align=center | Spareggio
| align=center | Spareggio
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma - Lazio-Fortitudo 2-0|Roma - Lazio-Fortitudo 2-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0]]
|-
| align=right | [[6 maggio]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Morlupo (RM) [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]]
| align=right | [[11 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1|Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1]]
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1|Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1]]
|-
|-
| align=right | [[18 maggio]]
| align=right | [[18 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 18 maggio 1924 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1|Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1]]
| [[Domenica 18 maggio 1924 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1|Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1]]
|-
|-
| align=right | [[25 maggio]]
| align=right | [[25 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 25 maggio 1924 - Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3|Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 25 maggio 1924 - Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3|Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3]]
|-
|-
| align=right | [[1 giugno]]
| align=right | [[1 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0|Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0|Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[8 giugno]]
| align=right | [[8 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 8 giugno 1924 - Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2|Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 8 giugno 1924 - Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2|Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[15 giugno]]
| align=right | [[15 giugno]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 15 giugno 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 2-2]]
| [[Domenica 15 giugno 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 2-2]]
|-
| align=right | [[20 giugno]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Cernovitz (Bressabia, Ucraina) [[Hofling Norbert|Norbert Hofling]]
|-
| align=right | [[22 giugno]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 22 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1]]
|-
| align=right | [[29 giugno]]
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 29 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 1-4|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 1-4]]
|-
| align=right | [[6 luglio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg.]]
| align=center | Spareggio
| [[Domenica 6 luglio 1924 - Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)|Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)]]
|-
|-
| align=right | [[12 ottobre]]
| align=right | [[12 ottobre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 12 ottobre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 4-1]]
| [[Domenica 12 ottobre 1924 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4]]
|-
|-
| align=right | [[19 ottobre]]
| align=right | [[19 ottobre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 19 ottobre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Anconitana ?-?|Roma, campo Rondinella - Lazio-Anconitana ?-?]]
| [[Domenica 19 ottobre 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1]]
|-
|-
| align=right | [[9 novembre]]
| align=right | [[9 novembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 9 novembre 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1]]
| [[Domenica 9 novembre 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 96: Riga 174:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1923|Vai al 1923]]
| << [[1923|Vai al 1923]]

Versione attuale delle 05:48, 7 ott 2025

Vai al 1923 - Vai al 1925

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1924:
6 gennaio Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2
18 gennaio - - Nasce a Trieste Antonio Sessa
27 gennaio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale X Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1
3 febbraio Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
10 febbraio Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
12 febbraio - - Nasce a Forcoli (PI) Mido Bimbi
17 febbraio Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo ?-?
24 febbraio Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
3 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
5 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
23 marzo Amichevole Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?
26 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?
30 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?
6 aprile Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2
13 aprile Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1
27 aprile Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2
4 maggio Campionato Naz. Div. Sud Girone Laziale Spareggio Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0
6 maggio - - Nasce a Morlupo (RM) Francesco Antonazzi
11 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. I Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1
18 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. II Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1
25 maggio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. III Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3
1 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. IV Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0
8 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. V Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2
15 giugno Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 2-2
20 giugno - - Nasce a Cernovitz (Bressabia, Ucraina) Norbert Hofling
22 giugno Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1
29 giugno Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 1-4
6 luglio Campionato Naz. Div. Sud Fase Interreg. Spareggio Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)
12 ottobre Amichevole Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4
19 ottobre Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Anconitana 3-1
9 novembre Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1




<< Vai al 1923 Vai al 1925 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina