20 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[19 marzo|Vai al 19 marzo]]
[[19 marzo|Vai al 19 marzo]] - [[21 marzo|Vai al 21 marzo]] ►

► [[21 marzo|Vai al 21 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1884]]
| Nasce a Roma [[Venarucci Carlo|Carlo Venarucci]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 20 marzo 1910 - Roma - Roman-Lazio 1-6|Roma - Roman-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 20 marzo 1910 - Roma - Roman-Lazio 1-6|Roma - Roman-Lazio 1-6]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1920]]
| Nasce a Segni (RM) [[Giovanardi Rolando|Rolando Giovanardi]]
|-
| Nasce a Rovigno d'Istria (Croazia) [[Ispiro Bruno|Bruno Ispiro]]
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 20 marzo 1921 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-2|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana -Lazio 1-2]]
| [[Domenica 20 marzo 1921 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-2|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana -Lazio 1-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 20 marzo 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0]]
| [[Domenica 20 marzo 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 20 marzo 1938 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 3-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 20 marzo 1938 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 3-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 20 marzo 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 5-1]]
| [[Domenica 20 marzo 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 5-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Muore a Budapest [[Koszegi Desiderio|Desiderio Koszegi]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Sarajevo (Bosnia) [[Martina Silvano|Silvano Martina]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce ad Roma [[Rezzonico Alvaro|Alvaro Rezzonico]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 20 marzo 1955 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 20 marzo 1955 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 20 marzo 1960 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 20 marzo 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
Riga 36: Riga 57:
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 20 marzo 1983 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-1|Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 marzo 1983 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-1|Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 20 marzo 1988 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 20 marzo 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0]]
| [[Domenica 20 marzo 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Giovedì 20 marzo 2003 - İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 1-2|İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 20 marzo 2003 - İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 1-2|İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 1-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 20 marzo 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore a Ronchi dei Legionari (GO) [[Fontanot Franco|Franco Fontanot]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 20 marzo 2022 - Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 3-0|Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 53: Riga 86:
| [[21 marzo|Vai al 21 marzo]] >>
| [[21 marzo|Vai al 21 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 13:28, 10 ago 2025

Vai al 19 marzo - Vai al 21 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 marzo:
1884 Nasce a Roma Carlo Venarucci
1910 Roma - Roman-Lazio 1-6 - Campionato Romano di III categoria
1920 Nasce a Segni (RM) Rolando Giovanardi
Nasce a Rovigno d'Istria (Croazia) Bruno Ispiro
1921 Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana -Lazio 1-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1938 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 3-1 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Genoa 5-1 - Serie A
1951 Muore a Budapest Desiderio Koszegi
1953 Nasce a Sarajevo (Bosnia) Silvano Martina
1954 Nasce ad Roma Alvaro Rezzonico
1955 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
1960 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0 - Serie A
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1979 Nasce ad Asolo (TV) Riccardo Bonetto
1983 Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 1-1 - Serie B
1988 Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0 - Serie B
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0 - Serie A
2003 İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 1-2 - Coppa UEFA
2016 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
2020 Muore a Ronchi dei Legionari (GO) Franco Fontanot
2022 Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 3-0 - Serie A




<< Vai al 19 marzo Vai al 21 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina