29 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[28 marzo|Vai al 28 marzo]]
[[28 marzo|Vai al 28 marzo]] - [[30 marzo|Vai al 30 marzo]] ►

► [[30 marzo|Vai al 30 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 29 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 29 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1917]]
| [[Giovedì 29 Marzo 1917 - Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)|Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata - 0-2 a tavolino)]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 29 marzo 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0]]
| [[Domenica 29 marzo 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0]] - Campionato della Lega Sud
|-
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Roma [[Colucci Paolo|Paolo Colucci]]
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Sil (Svezia) [[Selmosson Bengt Arne|Arne Selmosson]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Giovedì 29 marzo 1934 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 4-2|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 4-2]]
| [[Giovedì 29 marzo 1934 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 4-2|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 29 marzo 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 29 marzo 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 29 marzo 1942 – Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio- 1-0|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 29 marzo 1942 – Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio- 1-0|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Vidigulfo (PV) [[Garlaschelli Renzo|Renzo Garlaschelli]]
| Nasce a Vidigulfo (PV) [[Garlaschelli Renzo|Renzo Garlaschelli]]
|-
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 29 marzo 1953 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 29 marzo 1959 - Torino, stadio Comunale - Talmone Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Talmone Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 29 marzo 1959 - Torino, stadio Comunale - Talmone Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Talmone Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 29 marzo 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0]]
| [[Domenica 29 marzo 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 29 marzo 1970 - Napoli, - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 29 marzo 1970 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Palizzi Marina (RC) [[Siviglia Sebastiano|Sebastiano Siviglia]]
| Nasce a Palizzi Marina (RC) [[Siviglia Sebastiano|Sebastiano Siviglia]]
|-
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Ravenna [[Cristiano Domenico|Domenico Cristiano]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 29 marzo 1981 - Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-3|Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-3]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Sabato 29 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catania 1-0]]
| [[Sabato 29 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 29 marzo 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Campobasso 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 29 marzo 1992 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 29 marzo 1992 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 29 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]]
| [[Sabato 29 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
Riga 65: Riga 78:
| [[30 marzo|Vai al 30 marzo]] >>
| [[30 marzo|Vai al 30 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:28, 27 gen 2024